Publicado

1967-09-01

Ortogonalizacion de polinomios en la esfera unidad

Palabras clave:

estadística, polinomios ortogonales, polinomios en tres variables (es)

Autores/as

  • Gabriel Poveda Ramos Universidad Nacional de Colombia

Con motivo de un estudio estadístico sobre la distribución de las fabricas en Colombia de acuerdo con su capital, su fuerza laboral y su capacidad energética, al autor de este trabajo se le plante6 la necesidad de ajustar una distribución empírica de frecuencias en tres variables utilizando polinomios algebraicos enteros de acuerdo con el procedimiento de los « mínimos cuadrados».  Sin embargo, al adelantar esa investigación, se hizo claro que le problema podría presentarse en forma mas conveniente buscando un ajuste en términos de polinomios ortogonales; según la práctica bien conocida en estadística cuando se trata de una sola variable.

Cómo citar

APA

Poveda Ramos, G. (1967). Ortogonalizacion de polinomios en la esfera unidad. Revista Colombiana de Matemáticas, 1(1-2), 1–19. Recuperado a partir de https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31308

ACM

[1]
Poveda Ramos, G. 1967. Ortogonalizacion de polinomios en la esfera unidad. Revista Colombiana de Matemáticas. 1, 1-2 (sep. 1967), 1–19.

ACS

(1)
Poveda Ramos, G. Ortogonalizacion de polinomios en la esfera unidad. rev.colomb.mat 1967, 1, 1-19.

ABNT

POVEDA RAMOS, G. Ortogonalizacion de polinomios en la esfera unidad. Revista Colombiana de Matemáticas, [S. l.], v. 1, n. 1-2, p. 1–19, 1967. Disponível em: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31308. Acesso em: 16 ago. 2022.

Chicago

Poveda Ramos, Gabriel. 1967. «Ortogonalizacion de polinomios en la esfera unidad». Revista Colombiana De Matemáticas 1 (1-2):1-19. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31308.

Harvard

Poveda Ramos, G. (1967) «Ortogonalizacion de polinomios en la esfera unidad», Revista Colombiana de Matemáticas, 1(1-2), pp. 1–19. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31308 (Accedido: 16agosto2022).

IEEE

[1]
G. Poveda Ramos, «Ortogonalizacion de polinomios en la esfera unidad», rev.colomb.mat, vol. 1, n.º 1-2, pp. 1–19, sep. 1967.

MLA

Poveda Ramos, G. «Ortogonalizacion de polinomios en la esfera unidad». Revista Colombiana de Matemáticas, vol. 1, n.º 1-2, septiembre de 1967, pp. 1-19, https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31308.

Turabian

Poveda Ramos, Gabriel. «Ortogonalizacion de polinomios en la esfera unidad». Revista Colombiana de Matemáticas 1, no. 1-2 (septiembre 1, 1967): 1–19. Accedido agosto 16, 2022. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31308.

Vancouver

1.
Poveda Ramos G. Ortogonalizacion de polinomios en la esfera unidad. rev.colomb.mat [Internet]. 1 de septiembre de 1967 [citado 16 de agosto de 2022];1(1-2):1-19. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31308

Descargar cita

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Visitas a la página del resumen del artículo

147