Publicado

1963-05-01

Integración de las ecuaciones diferenciales de Euler (Cauchy) y Legendre por el método de las derivadas sucesivas

Palabras clave:

Ecuaciones diferenciales, coeficientes constantes, ley de formación de las derivadas (es)

Descargas

Autores/as

  • Juan Pedro Jacobsen M. Universidad Nacional de Colombia

EI método que vamos a ilustrar, también  es aplicable a la ecuación de Legendre, o sea que en general, se aplica a las ecuaciones diferenciales de la forma: [formula]

Cómo citar

APA

Jacobsen M., J. P. (1963). Integración de las ecuaciones diferenciales de Euler (Cauchy) y Legendre por el método de las derivadas sucesivas. Revista Colombiana de Matemáticas, 5(4), 3–11. Recuperado a partir de https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33319

ACM

[1]
Jacobsen M., J.P. 1963. Integración de las ecuaciones diferenciales de Euler (Cauchy) y Legendre por el método de las derivadas sucesivas. Revista Colombiana de Matemáticas. 5, 4 (may 1963), 3–11.

ACS

(1)
Jacobsen M., J. P. Integración de las ecuaciones diferenciales de Euler (Cauchy) y Legendre por el método de las derivadas sucesivas. rev.colomb.mat 1963, 5, 3-11.

ABNT

JACOBSEN M., J. P. Integración de las ecuaciones diferenciales de Euler (Cauchy) y Legendre por el método de las derivadas sucesivas. Revista Colombiana de Matemáticas, [S. l.], v. 5, n. 4, p. 3–11, 1963. Disponível em: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33319. Acesso em: 6 jul. 2022.

Chicago

Jacobsen M., Juan Pedro. 1963. «Integración de las ecuaciones diferenciales de Euler (Cauchy) y Legendre por el método de las derivadas sucesivas». Revista Colombiana De Matemáticas 5 (4):3-11. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33319.

Harvard

Jacobsen M., J. P. (1963) «Integración de las ecuaciones diferenciales de Euler (Cauchy) y Legendre por el método de las derivadas sucesivas», Revista Colombiana de Matemáticas, 5(4), pp. 3–11. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33319 (Accedido: 6julio2022).

IEEE

[1]
J. P. Jacobsen M., «Integración de las ecuaciones diferenciales de Euler (Cauchy) y Legendre por el método de las derivadas sucesivas», rev.colomb.mat, vol. 5, n.º 4, pp. 3–11, may 1963.

MLA

Jacobsen M., J. P. «Integración de las ecuaciones diferenciales de Euler (Cauchy) y Legendre por el método de las derivadas sucesivas». Revista Colombiana de Matemáticas, vol. 5, n.º 4, mayo de 1963, pp. 3-11, https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33319.

Turabian

Jacobsen M., Juan Pedro. «Integración de las ecuaciones diferenciales de Euler (Cauchy) y Legendre por el método de las derivadas sucesivas». Revista Colombiana de Matemáticas 5, no. 4 (mayo 1, 1963): 3–11. Accedido julio 6, 2022. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33319.

Vancouver

1.
Jacobsen M. JP. Integración de las ecuaciones diferenciales de Euler (Cauchy) y Legendre por el método de las derivadas sucesivas. rev.colomb.mat [Internet]. 1 de mayo de 1963 [citado 6 de julio de 2022];5(4):3-11. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33319

Descargar cita

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Visitas a la página del resumen del artículo

1254