Publicado

1995-07-01

Recursión en categorías

Palabras clave:

Categorías cartesianas, topoi, objetos naturales, número recursividad, cizallas, realizabilidad, intuicionismo, lógica combinatoria, enumeración, parametrización, puntos fijos, residuos (es)
Cartesian categories, topoi, natural number objects, recursión, shears, realizability, intuitionism, combinatory logic, enumeration, parametrization, fixed points, residuals (en)

Descargas

Autores/as

  • Fernando Zalamea Universidad Nacional de Colombia

Este articulo esta dividido en dos partes. Primero, se presenta una revisión de trabajos realizados sobre la teoría de la recursión dentro de varios contextos categóricos. Se examinan por ejemplo objetos de números naturales en topes, particularmente en los topos recursivo y efectivo, las alegorías de Freyd y su reconstrucción de los topos libre y efectivo, y la representación de funciones numéricas en categorías cartesianas. Segundo, se presenta un estudio axiomático de versiones categóricas de enumeración y parametrización (s-m-n) dentro del marco general de las categorías cartesianas parciales, lo cual conduce a una caracterización residual que ha pasado desapercibida en los trabajos clásicos.

The article splits in two parts. First, a survey of work done around recursion theory, in several categorical settings, is presented. Natural number objects in topoi , particularly in the recursive and effective topoi, Freyd's allegories and his reconstructions of the free and effective topoi, the representation of numerical functions in cartesian categories, are examined. Second, an axiomatic study of categorical versions of enumeration and parametrization (s-m-n) is presented in the general framework of partial cartesian categories, leading to a residual characterization, previously unnoticed in classical work

Cómo citar

APA

Zalamea, F. (1995). Recursión en categorías. Revista Colombiana de Matemáticas, 29(2), 127–144. Recuperado a partir de https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33553

ACM

[1]
Zalamea, F. 1995. Recursión en categorías. Revista Colombiana de Matemáticas. 29, 2 (jul. 1995), 127–144.

ACS

(1)
Zalamea, F. Recursión en categorías. rev.colomb.mat 1995, 29, 127-144.

ABNT

ZALAMEA, F. Recursión en categorías. Revista Colombiana de Matemáticas, [S. l.], v. 29, n. 2, p. 127–144, 1995. Disponível em: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33553. Acesso em: 25 jun. 2022.

Chicago

Zalamea, Fernando. 1995. «Recursión en categorías». Revista Colombiana De Matemáticas 29 (2):127-44. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33553.

Harvard

Zalamea, F. (1995) «Recursión en categorías», Revista Colombiana de Matemáticas, 29(2), pp. 127–144. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33553 (Accedido: 25junio2022).

IEEE

[1]
F. Zalamea, «Recursión en categorías», rev.colomb.mat, vol. 29, n.º 2, pp. 127–144, jul. 1995.

MLA

Zalamea, F. «Recursión en categorías». Revista Colombiana de Matemáticas, vol. 29, n.º 2, julio de 1995, pp. 127-44, https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33553.

Turabian

Zalamea, Fernando. «Recursión en categorías». Revista Colombiana de Matemáticas 29, no. 2 (julio 1, 1995): 127–144. Accedido junio 25, 2022. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33553.

Vancouver

1.
Zalamea F. Recursión en categorías. rev.colomb.mat [Internet]. 1 de julio de 1995 [citado 25 de junio de 2022];29(2):127-44. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33553

Descargar cita

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Visitas a la página del resumen del artículo

232