Publicado

2018-07-01

Population Dynamics with Density-Dependent Immigrations and Allee effect

Dinámica de Poblaciones con Inmigración Denso-Dependiente y Efecto Allee

DOI:

https://doi.org/10.15446/recolma.v52n2.77160

Palabras clave:

Population Dynamics with, Density-Dependent Immigrations and, Allee effect (en)
Dinámica de Poblaciones, con inmigración denso-dependiente, y efecto Allee (es)

Autores/as

  • Gustavo A. Ossandón Universidad Tecnológica Metropolitana
  • Ricardo Castro Santis Universidad Tecnológica Metropolitana
This study assesses the effects of migration on the dynamics of a species population. It is considered that the species in its natural state and without the presence of migration exhibits Allee effect. This work also considers migration as a density-dependent function, which, from a maximum rate, decreases to a minimum of zero when the population reaches its carrying capacity.
Este trabajo estudia los efectos de la inmigración sobre la dinámica poblacional de una especie. Se considerará que la especie en estado natural y sin la presencia de migraciones presenta efecto Allee. En este trabajo se considerará además la inmigración como una función denso dependiente, que, partiendo de una tasa máxima, disminuye a un mínimo de cero cuando la población alcance su capacidad de carga.

Referencias

P. Amarasekari, Allee effect in metapopuilation dinamycs, A.M. Nat 152 (1998), 298–302.

F. Brauer and C. Chávez, Mathematical Models in Population Biology and epidemology, springer-verlag ed., aw, 2001.

C. W. Clark, Mathematical Bioeconomic: The optimal management of renovavle resources, second edition, fourth ed., Addison-Wesley Publishing Company, 1990.

B. Dennis, Allee effects: population growth, critical density, and chance of extinction., Nat. Resour. Model. 3 (1989), 381–538.

L. Edelstein-Kesner, Mathematical Models in Biology, Birkhauser mathematics series (1929), Esta tesis es la fuente original de la demostración del teorema de completitud.

E. Liz and A. Ruiz-Herrera, Delayed population models with Allee effects and exploitation, Math. Biosci. Eng. 12 (2015).

S. Petrovskii and B. Li, Mathematical Biosciences (2003), no. 1, 79–91.

Cómo citar

APA

Ossandón, G. A., & Castro Santis, R. (2018). Population Dynamics with Density-Dependent Immigrations and Allee effect. Revista Colombiana de Matemáticas, 52(2), 211–218. https://doi.org/10.15446/recolma.v52n2.77160

ACM

[1]
Ossandón, G.A. y Castro Santis, R. 2018. Population Dynamics with Density-Dependent Immigrations and Allee effect. Revista Colombiana de Matemáticas. 52, 2 (jul. 2018), 211–218. DOI:https://doi.org/10.15446/recolma.v52n2.77160.

ACS

(1)
Ossandón, G. A.; Castro Santis, R. Population Dynamics with Density-Dependent Immigrations and Allee effect. rev.colomb.mat 2018, 52, 211-218.

ABNT

OSSANDÓN, G. A.; CASTRO SANTIS, R. Population Dynamics with Density-Dependent Immigrations and Allee effect. Revista Colombiana de Matemáticas, [S. l.], v. 52, n. 2, p. 211–218, 2018. DOI: 10.15446/recolma.v52n2.77160. Disponível em: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/77160. Acesso em: 15 ago. 2022.

Chicago

Ossandón, Gustavo A., y Ricardo Castro Santis. 2018. «Population Dynamics with Density-Dependent Immigrations and Allee effect». Revista Colombiana De Matemáticas 52 (2):211-18. https://doi.org/10.15446/recolma.v52n2.77160.

Harvard

Ossandón, G. A. y Castro Santis, R. (2018) «Population Dynamics with Density-Dependent Immigrations and Allee effect», Revista Colombiana de Matemáticas, 52(2), pp. 211–218. doi: 10.15446/recolma.v52n2.77160.

IEEE

[1]
G. A. Ossandón y R. Castro Santis, «Population Dynamics with Density-Dependent Immigrations and Allee effect», rev.colomb.mat, vol. 52, n.º 2, pp. 211–218, jul. 2018.

MLA

Ossandón, G. A., y R. Castro Santis. «Population Dynamics with Density-Dependent Immigrations and Allee effect». Revista Colombiana de Matemáticas, vol. 52, n.º 2, julio de 2018, pp. 211-8, doi:10.15446/recolma.v52n2.77160.

Turabian

Ossandón, Gustavo A., y Ricardo Castro Santis. «Population Dynamics with Density-Dependent Immigrations and Allee effect». Revista Colombiana de Matemáticas 52, no. 2 (julio 1, 2018): 211–218. Accedido agosto 15, 2022. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/77160.

Vancouver

1.
Ossandón GA, Castro Santis R. Population Dynamics with Density-Dependent Immigrations and Allee effect. rev.colomb.mat [Internet]. 1 de julio de 2018 [citado 15 de agosto de 2022];52(2):211-8. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/77160

Descargar cita

Dimensions

PlumX

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Visitas a la página del resumen del artículo

264