Publicado

1992-01-01

Sulla misurabilitá della famiglia di terne di rette concorrenti nello spazio affine A3

Palabras clave:


Trasformazioni, Dimensione, Constanti moltiplicative, Famiglia di varietà (it)

Descargas

Autores/as

  • Giulio Santoro Politecnico di Milano

Sommario: Si dimostra il teorema: la famiglia delle teme di rette concorrenti nello spazio affine A 3 è non misurabile.

Referencias

DELTHEIL, R., Probabilités Géométriques, Gauthier-Villars, Paris, 1926.

GUERRERO, A. B., Geometria integrai de los grupos ST(n-1) y ST1(n+1) en el espacio proyectivo Pn, Revista Colombiana de Mat., 24 (1990).

SANTALO, L. A., Two applications of the integral geometry in affine and proyective spaces, Pubi. Math. Debrecen, 7 (1960).

SANTALO, L. A., Integral geometry in proyective and affine spaces, Ann. of Math., 51,2 (1950).

STOKA, M. I., Masura unei multimi de varietati dintr-un spatiu Rn, Bui. St. Acad. R. P. R., 7 (1955).

STOKA, M. I., Géométrìe Integrale, Mem. Sci. Math. 165, Gauthier-Villars, Paris, 1968.

STOKA, M. I., Geometria integrale in uno spazio euclideo En, Boll. Un. Mat. Ital. serie III, 13, 4 (1958)

STOKA, M. I., Géométrìe integrale dans Vespace projectif Pn, Conferenze Sem. Mat. Univ. Bari, fase. 172, (1979).

Cómo citar

APA

Santoro, G. (1991). Sulla misurabilitá della famiglia di terne di rette concorrenti nello spazio affine A3. Revista Colombiana de Matemáticas, 26(1-4), 39–48. Recuperado a partir de https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/94139

ACM

[1]
Santoro, G. 1991. Sulla misurabilitá della famiglia di terne di rette concorrenti nello spazio affine A3. Revista Colombiana de Matemáticas. 26, 1-4 (ene. 1991), 39–48.

ACS

(1)
Santoro, G. Sulla misurabilitá della famiglia di terne di rette concorrenti nello spazio affine A3. rev.colomb.mat 1991, 26, 39-48.

ABNT

SANTORO, G. Sulla misurabilitá della famiglia di terne di rette concorrenti nello spazio affine A3. Revista Colombiana de Matemáticas, [S. l.], v. 26, n. 1-4, p. 39–48, 1991. Disponível em: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/94139. Acesso em: 19 ago. 2022.

Chicago

Santoro, Giulio. 1991. «Sulla misurabilitá della famiglia di terne di rette concorrenti nello spazio affine A3». Revista Colombiana De Matemáticas 26 (1-4):39-48. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/94139.

Harvard

Santoro, G. (1991) «Sulla misurabilitá della famiglia di terne di rette concorrenti nello spazio affine A3», Revista Colombiana de Matemáticas, 26(1-4), pp. 39–48. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/94139 (Accedido: 19agosto2022).

IEEE

[1]
G. Santoro, «Sulla misurabilitá della famiglia di terne di rette concorrenti nello spazio affine A3», rev.colomb.mat, vol. 26, n.º 1-4, pp. 39–48, ene. 1991.

MLA

Santoro, G. «Sulla misurabilitá della famiglia di terne di rette concorrenti nello spazio affine A3». Revista Colombiana de Matemáticas, vol. 26, n.º 1-4, enero de 1991, pp. 39-48, https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/94139.

Turabian

Santoro, Giulio. «Sulla misurabilitá della famiglia di terne di rette concorrenti nello spazio affine A3». Revista Colombiana de Matemáticas 26, no. 1-4 (enero 1, 1991): 39–48. Accedido agosto 19, 2022. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/94139.

Vancouver

1.
Santoro G. Sulla misurabilitá della famiglia di terne di rette concorrenti nello spazio affine A3. rev.colomb.mat [Internet]. 1 de enero de 1991 [citado 19 de agosto de 2022];26(1-4):39-48. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/94139

Descargar cita

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Visitas a la página del resumen del artículo

14