Sobre un teorema de Fröberg y los grafos saturados
Schlagworte:
Anillos Cohen-Macaulay, complejo simplicial, Anillos Stanley-Reisner, resoluciones puros (es)Cohen-Macaulay Rings, simplicial complex, Stanley- Reisner Rings, pure resolutions (en)
Downloads
Se estudian los Anillos de Cohen-Macaulay (=CM) Saturados y se prueba el Teorema de Fröberg que caracteriza los complejos simpliciales CM con una resolución 2-lineal usando resultados sobre grafos CM de R. H. Villarreal.
Saturated Cohen-Macaulay (=CM) Rings are studied and the theorem of Fröberg characterizing the CM simplicial complexes having a 2-linear resolution is proved, using results of R. H. Villarreal on CM graphs.
Zitationsvorschlag
APA
Estrada, M. E. (2000). Sobre un teorema de Fröberg y los grafos saturados. Revista Colombiana de Matemáticas, 34(1), 19–24. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33763
ACM
[1]
Estrada, M.E. 2000. Sobre un teorema de Fröberg y los grafos saturados. Revista Colombiana de Matemáticas. 34, 1 (Jan. 2000), 19–24.
ACS
(1)
Estrada, M. E. Sobre un teorema de Fröberg y los grafos saturados. rev.colomb.mat 2000, 34, 19-24.
ABNT
ESTRADA, M. E. Sobre un teorema de Fröberg y los grafos saturados. Revista Colombiana de Matemáticas, [S. l.], v. 34, n. 1, p. 19–24, 2000. Disponível em: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33763. Acesso em: 3 apr. 2025.
Chicago
Estrada, Mario E. 2000. „Sobre un teorema de Fröberg y los grafos saturados“. Revista Colombiana De Matemáticas 34 (1):19-24. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33763.
Harvard
Estrada, M. E. (2000) „Sobre un teorema de Fröberg y los grafos saturados“, Revista Colombiana de Matemáticas, 34(1), S. 19–24. Verfügbar unter: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33763 (Zugegriffen: 3 April 2025).
IEEE
[1]
M. E. Estrada, „Sobre un teorema de Fröberg y los grafos saturados“, rev.colomb.mat, Bd. 34, Nr. 1, S. 19–24, Jan. 2000.
MLA
Estrada, M. E. „Sobre un teorema de Fröberg y los grafos saturados“. Revista Colombiana de Matemáticas, Bd. 34, Nr. 1, Januar 2000, S. 19-24, https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33763.
Turabian
Estrada, Mario E. „Sobre un teorema de Fröberg y los grafos saturados“. Revista Colombiana de Matemáticas 34, no. 1 (Januar 1, 2000): 19–24. Zugegriffen April 3, 2025. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33763.
Vancouver
1.
Estrada ME. Sobre un teorema de Fröberg y los grafos saturados. rev.colomb.mat [Internet]. 1. Januar 2000 [zitiert 3. April 2025];34(1):19-24. Verfügbar unter: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33763
Bibliografische Angaben herunterladen
Aufrufe der Abstractseiten von Artikeln
180
Downloads
Lizenz
Copyright (c) 2000 Revista Colombiana de Matemáticas

Dieses Werk steht unter der Lizenz Creative Commons Namensnennung 4.0 International.