Pubblicato

1981-07-01

Limite de la serie [Formula Matemática] cuando p → 1-

Parole chiave:

Ecuación, estudio cualitativo, ecuación de recurrencia (es)
Equation, qualitative study recurrence equation (en)

##submission.downloads##

Autori

  • Yu Takeúchi Universidad Nacional de Colombia

Se demuestra que si (p :p )n = (1-p) (1-p2) ... (1-pn).,.p n) λy  λ= 1,2, entonces lim  [Formula Matemática] El caso  λ = 1 no ofrece dificultades,  pero el caso  de la ecuación requiere un estudio cualitativo de la ecuación de recurrencia An+2-2A n+1+(1+∝n )An =0, en donde la sucesión (∝n ) decrece hacia cero.

 

It is shown that if (p:p)n = (1-p)(1-p2) ... (1-pn) y  λ = 1,2, then  [Formula Matemática].  The case λ = 1 is disposed easily, but the case λ  = 2 requires a qualitive study df the sequences satisfying the equation An+2-2A n+1+(1+∝n )An = 0 where (∝n ) converges decreasingly to 0.

Come citare

APA

Takeúchi, Y. (1981). Limite de la serie [Formula Matemática] cuando p → 1-. Revista Colombiana de Matemáticas, 15(3-4), 87–112. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/32306

ACM

[1]
Takeúchi, Y. 1981. Limite de la serie [Formula Matemática] cuando p → 1-. Revista Colombiana de Matemáticas. 15, 3-4 (lug. 1981), 87–112.

ACS

(1)
Takeúchi, Y. Limite de la serie [Formula Matemática] cuando p → 1-. rev.colomb.mat 1981, 15, 87-112.

ABNT

TAKEÚCHI, Y. Limite de la serie [Formula Matemática] cuando p → 1-. Revista Colombiana de Matemáticas, [S. l.], v. 15, n. 3-4, p. 87–112, 1981. Disponível em: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/32306. Acesso em: 22 gen. 2025.

Chicago

Takeúchi, Yu. 1981. «Limite de la serie [Formula Matemática] cuando p → 1-». Revista Colombiana De Matemáticas 15 (3-4):87-112. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/32306.

Harvard

Takeúchi, Y. (1981) «Limite de la serie [Formula Matemática] cuando p → 1-», Revista Colombiana de Matemáticas, 15(3-4), pagg. 87–112. Available at: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/32306 (Consultato: 22 gennaio 2025).

IEEE

[1]
Y. Takeúchi, «Limite de la serie [Formula Matemática] cuando p → 1-», rev.colomb.mat, vol. 15, n. 3-4, pagg. 87–112, lug. 1981.

MLA

Takeúchi, Y. «Limite de la serie [Formula Matemática] cuando p → 1-». Revista Colombiana de Matemáticas, vol. 15, n. 3-4, luglio 1981, pagg. 87-112, https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/32306.

Turabian

Takeúchi, Yu. «Limite de la serie [Formula Matemática] cuando p → 1-». Revista Colombiana de Matemáticas 15, no. 3-4 (luglio 1, 1981): 87–112. Consultato gennaio 22, 2025. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/32306.

Vancouver

1.
Takeúchi Y. Limite de la serie [Formula Matemática] cuando p → 1-. rev.colomb.mat [Internet]. 1 luglio 1981 [citato 22 gennaio 2025];15(3-4):87-112. Available at: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/32306

Scarica citazione

Viste delle pagine degli abstract

171

Downloads

I dati di download non sono ancora disponibili.