Estructuras foliadas
Palabras clave:
Plano, ecuación diferencial ordinaria, homeomórfica, recta númerica, puntos singulares (es)Descargas
Consideremos en el plano R2 una ecuación diferencial ordinaria
Y1= f ( x,y)
En general, pasa por un punto dado (xo ,yo) una curva integral (0 trayectoria) única; esta curva puede ser homeomórfica 0 a la recta numérica R o al círculo unidad S1.
Los puntos que no verifican esta propiedad se llaman puntos singulares.Cómo citar
APA
Jourbert, G. (1968). Estructuras foliadas. Revista Colombiana de Matemáticas, 2(4), 105–116. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31533
ACM
[1]
Jourbert, G. 1968. Estructuras foliadas. Revista Colombiana de Matemáticas. 2, 4 (oct. 1968), 105–116.
ACS
(1)
Jourbert, G. Estructuras foliadas. rev.colomb.mat 1968, 2, 105-116.
ABNT
JOURBERT, G. Estructuras foliadas. Revista Colombiana de Matemáticas, [S. l.], v. 2, n. 4, p. 105–116, 1968. Disponível em: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31533. Acesso em: 2 abr. 2025.
Chicago
Jourbert, Gerard. 1968. «Estructuras foliadas». Revista Colombiana De Matemáticas 2 (4):105-16. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31533.
Harvard
Jourbert, G. (1968) «Estructuras foliadas», Revista Colombiana de Matemáticas, 2(4), pp. 105–116. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31533 (Accedido: 2 abril 2025).
IEEE
[1]
G. Jourbert, «Estructuras foliadas», rev.colomb.mat, vol. 2, n.º 4, pp. 105–116, oct. 1968.
MLA
Jourbert, G. «Estructuras foliadas». Revista Colombiana de Matemáticas, vol. 2, n.º 4, octubre de 1968, pp. 105-16, https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31533.
Turabian
Jourbert, Gerard. «Estructuras foliadas». Revista Colombiana de Matemáticas 2, no. 4 (octubre 1, 1968): 105–116. Accedido abril 2, 2025. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31533.
Vancouver
1.
Jourbert G. Estructuras foliadas. rev.colomb.mat [Internet]. 1 de octubre de 1968 [citado 2 de abril de 2025];2(4):105-16. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31533
Descargar cita
Visitas a la página del resumen del artículo
115
Descargas
Licencia
Derechos de autor 1968 Revista Colombiana de Matemáticas

Esta obra está bajo una licencia internacional Creative Commons Atribución 4.0.