Publicado

1973-04-01

Conexiones sobre el fibrado transverso a una foliación

Palabras clave:

Fibrado transverso, foliación, fibración básica (es)

Descargas

Autores/as

  • Alberto Medina Perea Universidad Nacional de Colombia

Se caracterizan ciertas conexiones sobre el fibrado transverso a una fibración básica. En particular, se deduce la nulidad del exotismo de una foliación dotada de una métrica transversalmente proyectable.

Cómo citar

APA

Medina Perea, A. (1973). Conexiones sobre el fibrado transverso a una foliación. Revista Colombiana de Matemáticas, 7(2), 85–92. Recuperado a partir de https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31889

ACM

[1]
Medina Perea, A. 1973. Conexiones sobre el fibrado transverso a una foliación. Revista Colombiana de Matemáticas. 7, 2 (abr. 1973), 85–92.

ACS

(1)
Medina Perea, A. Conexiones sobre el fibrado transverso a una foliación. rev.colomb.mat 1973, 7, 85-92.

ABNT

MEDINA PEREA, A. Conexiones sobre el fibrado transverso a una foliación. Revista Colombiana de Matemáticas, [S. l.], v. 7, n. 2, p. 85–92, 1973. Disponível em: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31889. Acesso em: 25 jun. 2022.

Chicago

Medina Perea, Alberto. 1973. «Conexiones sobre el fibrado transverso a una foliación». Revista Colombiana De Matemáticas 7 (2):85-92. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31889.

Harvard

Medina Perea, A. (1973) «Conexiones sobre el fibrado transverso a una foliación», Revista Colombiana de Matemáticas, 7(2), pp. 85–92. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31889 (Accedido: 25junio2022).

IEEE

[1]
A. Medina Perea, «Conexiones sobre el fibrado transverso a una foliación», rev.colomb.mat, vol. 7, n.º 2, pp. 85–92, abr. 1973.

MLA

Medina Perea, A. «Conexiones sobre el fibrado transverso a una foliación». Revista Colombiana de Matemáticas, vol. 7, n.º 2, abril de 1973, pp. 85-92, https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31889.

Turabian

Medina Perea, Alberto. «Conexiones sobre el fibrado transverso a una foliación». Revista Colombiana de Matemáticas 7, no. 2 (abril 1, 1973): 85–92. Accedido junio 25, 2022. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31889.

Vancouver

1.
Medina Perea A. Conexiones sobre el fibrado transverso a una foliación. rev.colomb.mat [Internet]. 1 de abril de 1973 [citado 25 de junio de 2022];7(2):85-92. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31889

Descargar cita

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Visitas a la página del resumen del artículo

53