Publicado

1980-05-01

Compacidad y decidibilidad de lógicas monadicas con cuantificadores cardinales

Palabras clave:

Estudio, extensiones de la lógica, propiedades fundamentales (es)

Descargas

Autores/as

  • Sergio Fajardo V. University of Wisconsin

Este artículo se refiere al estudio de extensiones de la lógica de primer orden (Lωω) que preservan ciertas propiedades fundamentales, y aumentan su poder expresivo, en el sentido de que permiten axiomatizar clases de estructuras no expresables  Lωω.

Cómo citar

APA

Fajardo V., S. (1980). Compacidad y decidibilidad de lógicas monadicas con cuantificadores cardinales. Revista Colombiana de Matemáticas, 14(3), 173–196. Recuperado a partir de https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/32286

ACM

[1]
Fajardo V., S. 1980. Compacidad y decidibilidad de lógicas monadicas con cuantificadores cardinales. Revista Colombiana de Matemáticas. 14, 3 (may 1980), 173–196.

ACS

(1)
Fajardo V., S. Compacidad y decidibilidad de lógicas monadicas con cuantificadores cardinales. rev.colomb.mat 1980, 14, 173-196.

ABNT

FAJARDO V., S. Compacidad y decidibilidad de lógicas monadicas con cuantificadores cardinales. Revista Colombiana de Matemáticas, [S. l.], v. 14, n. 3, p. 173–196, 1980. Disponível em: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/32286. Acesso em: 30 jun. 2022.

Chicago

Fajardo V., Sergio. 1980. «Compacidad y decidibilidad de lógicas monadicas con cuantificadores cardinales». Revista Colombiana De Matemáticas 14 (3):173-96. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/32286.

Harvard

Fajardo V., S. (1980) «Compacidad y decidibilidad de lógicas monadicas con cuantificadores cardinales», Revista Colombiana de Matemáticas, 14(3), pp. 173–196. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/32286 (Accedido: 30junio2022).

IEEE

[1]
S. Fajardo V., «Compacidad y decidibilidad de lógicas monadicas con cuantificadores cardinales», rev.colomb.mat, vol. 14, n.º 3, pp. 173–196, may 1980.

MLA

Fajardo V., S. «Compacidad y decidibilidad de lógicas monadicas con cuantificadores cardinales». Revista Colombiana de Matemáticas, vol. 14, n.º 3, mayo de 1980, pp. 173-96, https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/32286.

Turabian

Fajardo V., Sergio. «Compacidad y decidibilidad de lógicas monadicas con cuantificadores cardinales». Revista Colombiana de Matemáticas 14, no. 3 (mayo 1, 1980): 173–196. Accedido junio 30, 2022. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/32286.

Vancouver

1.
Fajardo V. S. Compacidad y decidibilidad de lógicas monadicas con cuantificadores cardinales. rev.colomb.mat [Internet]. 1 de mayo de 1980 [citado 30 de junio de 2022];14(3):173-96. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/32286

Descargar cita

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Visitas a la página del resumen del artículo

160