Necessary and sufficient conditions for existence.of solutions to equations with noninvertible linear part
Palabras clave:
Espacio de Hilbert, ecuaciones diferenciales / Hilbert space, ordinary differential equations, partialordinarias, parciales (es)Descargas
Demostramos (véase Teorema 2.1) que la existencia de puntos críticos de cierto funcional J : H → R, donde H es un espacio de Hilbert, se reduce a la existencia de puntos críticos de un nuevo funcional J:N → R, donde N es un subespacio finito dimensional de H. Las propiedades variacionales de J son usadas en las secciones 3 y 4 para dar aplicaciones a ecuaciones diferenciales ordinarias y parciales.
Cómo citar
APA
Bates, P. W. y Castro, A. (1981). Necessary and sufficient conditions for existence.of solutions to equations with noninvertible linear part. Revista Colombiana de Matemáticas, 15(1-2), 7–23. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/32298
ACM
[1]
Bates, P.W. y Castro, A. 1981. Necessary and sufficient conditions for existence.of solutions to equations with noninvertible linear part. Revista Colombiana de Matemáticas. 15, 1-2 (ene. 1981), 7–23.
ACS
(1)
Bates, P. W.; Castro, A. Necessary and sufficient conditions for existence.of solutions to equations with noninvertible linear part. rev.colomb.mat 1981, 15, 7-23.
ABNT
BATES, P. W.; CASTRO, A. Necessary and sufficient conditions for existence.of solutions to equations with noninvertible linear part. Revista Colombiana de Matemáticas, [S. l.], v. 15, n. 1-2, p. 7–23, 1981. Disponível em: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/32298. Acesso em: 4 abr. 2025.
Chicago
Bates, Peter W., y Alfonso Castro. 1981. «Necessary and sufficient conditions for existence.of solutions to equations with noninvertible linear part». Revista Colombiana De Matemáticas 15 (1-2):7-23. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/32298.
Harvard
Bates, P. W. y Castro, A. (1981) «Necessary and sufficient conditions for existence.of solutions to equations with noninvertible linear part», Revista Colombiana de Matemáticas, 15(1-2), pp. 7–23. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/32298 (Accedido: 4 abril 2025).
IEEE
[1]
P. W. Bates y A. Castro, «Necessary and sufficient conditions for existence.of solutions to equations with noninvertible linear part», rev.colomb.mat, vol. 15, n.º 1-2, pp. 7–23, ene. 1981.
MLA
Bates, P. W., y A. Castro. «Necessary and sufficient conditions for existence.of solutions to equations with noninvertible linear part». Revista Colombiana de Matemáticas, vol. 15, n.º 1-2, enero de 1981, pp. 7-23, https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/32298.
Turabian
Bates, Peter W., y Alfonso Castro. «Necessary and sufficient conditions for existence.of solutions to equations with noninvertible linear part». Revista Colombiana de Matemáticas 15, no. 1-2 (enero 1, 1981): 7–23. Accedido abril 4, 2025. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/32298.
Vancouver
1.
Bates PW, Castro A. Necessary and sufficient conditions for existence.of solutions to equations with noninvertible linear part. rev.colomb.mat [Internet]. 1 de enero de 1981 [citado 4 de abril de 2025];15(1-2):7-23. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/32298
Descargar cita
Visitas a la página del resumen del artículo
132
Descargas
Licencia
Derechos de autor 1981 Revista Colombiana de Matemáticas

Esta obra está bajo una licencia internacional Creative Commons Atribución 4.0.