Publicado

1955-07-01

Solución de problemas

Palabras clave:

teorerna de Chebishev, números enteros, ecuaciones, progresión aritméticaa (es)

Descargas

Autores/as

  • Fernando José López López
  • Maximiliano Paz
  • Guillermo Tello Y.
  • Alvaro Rodríguez
  • Jaime Rocha R.
  • Alvaro Sanchez Weiss
  • Jaime Vanegas Gómez

7. Las sumas

1 +1/2+1/3.......+1/n          (n = 2, 3, 4, ... ) no son jamás números enteros

 

Cómo citar

APA

López López, F. J., Paz, M., Tello Y., G., Rodríguez, A., Rocha R., J., Sanchez Weiss, A., & Vanegas Gómez, J. (1955). Solución de problemas. Revista Colombiana de Matemáticas, 4(2- 5), 60-78. Recuperado a partir de https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33264

ACM

[1]
López López, F.J., Paz, M., Tello Y., G., Rodríguez, A., Rocha R., J., Sanchez Weiss, A. y Vanegas Gómez, J. 1955. Solución de problemas. Revista Colombiana de Matemáticas. 4, 2- 5 (jul. 1955), 60-78.

ACS

(1)
López López, F. J.; Paz, M.; Tello Y., G.; Rodríguez, A.; Rocha R., J.; Sanchez Weiss, A.; Vanegas Gómez, J. Solución de problemas. rev.colomb.mat 1955, 4, 60-78.

ABNT

LÓPEZ LÓPEZ, F. J.; PAZ, M.; TELLO Y., G.; RODRÍGUEZ, A.; ROCHA R., J.; SANCHEZ WEISS, A.; VANEGAS GÓMEZ, J. Solución de problemas. Revista Colombiana de Matemáticas, [S. l.], v. 4, n. 2- 5, p. 60-78, 1955. Disponível em: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33264. Acesso em: 3 dic. 2021.

Chicago

López López, Fernando José, Maximiliano Paz, Guillermo Tello Y., Alvaro Rodríguez, Jaime Rocha R., Alvaro Sanchez Weiss, y Jaime Vanegas Gómez. 1955. «Solución de problemas». Revista Colombiana de Matemáticas 4 (2- 5):60-78. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33264.

Harvard

López López, F. J., Paz, M., Tello Y., G., Rodríguez, A., Rocha R., J., Sanchez Weiss, A. y Vanegas Gómez, J. (1955) «Solución de problemas», Revista Colombiana de Matemáticas, 4(2- 5), pp. 60-78. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33264 (Accedido: 3diciembre2021).

IEEE

[1]
F. J. López López, «Solución de problemas», rev.colomb.mat, vol. 4, n.º 2-5, pp. 60-78, jul. 1955.

MLA

López López, F. J., M. Paz, G. Tello Y., A. Rodríguez, J. Rocha R., A. Sanchez Weiss, y J. Vanegas Gómez. «Solución de problemas». Revista Colombiana de Matemáticas, vol. 4, n.º 2- 5, julio de 1955, pp. 60-78, https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33264.

Turabian

López López, Fernando José, Maximiliano Paz, Guillermo Tello Y., Alvaro Rodríguez, Jaime Rocha R., Alvaro Sanchez Weiss, y Jaime Vanegas Gómez. «Solución de problemas». Revista Colombiana de Matemáticas 4, no. 2- 5 (julio 1, 1955): 60-78. Accedido diciembre 3, 2021. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33264.

Vancouver

1.
López López FJ, Paz M, Tello Y. G, Rodríguez A, Rocha R. J, Sanchez Weiss A, Vanegas Gómez J. Solución de problemas. rev.colomb.mat [Internet]. 1 de julio de 1955 [citado 3 de diciembre de 2021];4(2- 5):60-78. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33264

Descargar cita

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Visitas a la página del resumen del artículo

92