Publicado

1991-01-01

Polinomios ortogonales relacionados con problemas espectrales

Palabras clave:

Tres sistemas de polinomios ortogonales, polinomios de Chebichev, problemas espectrales, s espectro, medidas de ortogonalidad, material básico (es)
Three sets of orthogonal polynomials, polynomials Chebichev, spectral problems, s spectrum, orthogonality measures, basic material (en)

Descargas

Autores/as

  • Jairo Antonio Charris Castañeda Universidad Nacional de Colombia
  • Victoria Silva Universidad Nacional de Colombia
  • Gustavo Salas Universidad Distrital

Se consideran tres sistemas de polinomios ortogonales relacionados con los polinomios de Chebichev y con ciertos problemas espectrales. Uno de tales sistemas presenta valores propios interiores al espectro. Las medidas de ortogonalidad y los espectros de los tres sistemas se estudian en detalle. Se describe el material básico necesario.

Some Systems of orthogonal polynomials related to the Chebichev polynomials and to spectral problems are considered. One of the systems presents embedded eigenvalues. Their orthogonality measures an their spectra are described in detail. Basic material is explained

Cómo citar

APA

Charris Castañeda, J. A., Silva, V., & Salas, G. (1991). Polinomios ortogonales relacionados con problemas espectrales. Revista Colombiana de Matemáticas, 25(1-4), 35–80. Recuperado a partir de https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33376

ACM

[1]
Charris Castañeda, J.A., Silva, V. y Salas, G. 1991. Polinomios ortogonales relacionados con problemas espectrales. Revista Colombiana de Matemáticas. 25, 1-4 (ene. 1991), 35–80.

ACS

(1)
Charris Castañeda, J. A.; Silva, V.; Salas, G. Polinomios ortogonales relacionados con problemas espectrales. rev.colomb.mat 1991, 25, 35-80.

ABNT

CHARRIS CASTAÑEDA, J. A.; SILVA, V.; SALAS, G. Polinomios ortogonales relacionados con problemas espectrales. Revista Colombiana de Matemáticas, [S. l.], v. 25, n. 1-4, p. 35–80, 1991. Disponível em: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33376. Acesso em: 18 ago. 2022.

Chicago

Charris Castañeda, Jairo Antonio, Victoria Silva, y Gustavo Salas. 1991. «Polinomios ortogonales relacionados con problemas espectrales». Revista Colombiana De Matemáticas 25 (1-4):35-80. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33376.

Harvard

Charris Castañeda, J. A., Silva, V. y Salas, G. (1991) «Polinomios ortogonales relacionados con problemas espectrales», Revista Colombiana de Matemáticas, 25(1-4), pp. 35–80. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33376 (Accedido: 18agosto2022).

IEEE

[1]
J. A. Charris Castañeda, V. Silva, y G. Salas, «Polinomios ortogonales relacionados con problemas espectrales», rev.colomb.mat, vol. 25, n.º 1-4, pp. 35–80, ene. 1991.

MLA

Charris Castañeda, J. A., V. Silva, y G. Salas. «Polinomios ortogonales relacionados con problemas espectrales». Revista Colombiana de Matemáticas, vol. 25, n.º 1-4, enero de 1991, pp. 35-80, https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33376.

Turabian

Charris Castañeda, Jairo Antonio, Victoria Silva, y Gustavo Salas. «Polinomios ortogonales relacionados con problemas espectrales». Revista Colombiana de Matemáticas 25, no. 1-4 (enero 1, 1991): 35–80. Accedido agosto 18, 2022. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33376.

Vancouver

1.
Charris Castañeda JA, Silva V, Salas G. Polinomios ortogonales relacionados con problemas espectrales. rev.colomb.mat [Internet]. 1 de enero de 1991 [citado 18 de agosto de 2022];25(1-4):35-80. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33376

Descargar cita

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Visitas a la página del resumen del artículo

188