Problemas propuestos
Palabras clave:
Números enteros, cuadrado perfecto, números consecutivos (es)Descargas
Los problemas son señalados por cero, uno, o dos asteriscos según el grado de dificultad.
Cómo citar
APA
Revista de, M. E. (1965). Problemas propuestos. Revista Colombiana de Matemáticas, 6(3- 5), 44–47. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33426
ACM
[1]
Revista de, M.E. 1965. Problemas propuestos. Revista Colombiana de Matemáticas. 6, 3- 5 (ene. 1965), 44–47.
ACS
(1)
Revista de, M. E. Problemas propuestos. rev.colomb.mat 1965, 6, 44-47.
ABNT
REVISTA DE, M. E. Problemas propuestos. Revista Colombiana de Matemáticas, [S. l.], v. 6, n. 3- 5, p. 44–47, 1965. Disponível em: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33426. Acesso em: 2 feb. 2025.
Chicago
Revista de, Matemáticas Elementales. 1965. «Problemas propuestos». Revista Colombiana De Matemáticas 6 (3- 5):44-47. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33426.
Harvard
Revista de, M. E. (1965) «Problemas propuestos», Revista Colombiana de Matemáticas, 6(3- 5), pp. 44–47. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33426 (Accedido: 2 febrero 2025).
IEEE
[1]
M. E. Revista de, «Problemas propuestos», rev.colomb.mat, vol. 6, n.º 3-5, pp. 44–47, ene. 1965.
MLA
Revista de, M. E. «Problemas propuestos». Revista Colombiana de Matemáticas, vol. 6, n.º 3- 5, enero de 1965, pp. 44-47, https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33426.
Turabian
Revista de, Matemáticas Elementales. «Problemas propuestos». Revista Colombiana de Matemáticas 6, no. 3- 5 (enero 1, 1965): 44–47. Accedido febrero 2, 2025. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33426.
Vancouver
1.
Revista de ME. Problemas propuestos. rev.colomb.mat [Internet]. 1 de enero de 1965 [citado 2 de febrero de 2025];6(3- 5):44-7. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33426
Descargar cita
Visitas a la página del resumen del artículo
143
Descargas
Los datos de descargas todavía no están disponibles.
Licencia
Derechos de autor 1965 Revista Colombiana de Matemáticas
Esta obra está bajo una licencia internacional Creative Commons Atribución 4.0.