La axiomatización y los números naturales I
Palabras clave:
Teorías axiomáticas de conjuntos, axiomas, disciplinas abstractas, relación binaria, números naturales y conjuntos (es)Desde hace un siglo, existe la tendencia a reducir los diversos conceptos de la matemática a conceptos puramente lógicos. Basta recordar los nombres clásicos de Dedekind,Cantor,Frege, Russell, Zermelo, y los de los numerosos y famosos lógicos matemáticos de hoy en día, y considerar los muchos sistemas lógicos que se han construido, para ver el gran interés que hay por este problema de reducción
Cómo citar
APA
Burger, E. (1965). La axiomatización y los números naturales I. Revista Colombiana de Matemáticas, 7(1), 1–18. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33443
ACM
[1]
Burger, E. 1965. La axiomatización y los números naturales I. Revista Colombiana de Matemáticas. 7, 1 (mar. 1965), 1–18.
ACS
(1)
Burger, E. La axiomatización y los números naturales I. rev.colomb.mat 1965, 7, 1-18.
ABNT
BURGER, E. La axiomatización y los números naturales I. Revista Colombiana de Matemáticas, [S. l.], v. 7, n. 1, p. 1–18, 1965. Disponível em: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33443. Acesso em: 4 abr. 2025.
Chicago
Burger, Ewald. 1965. «La axiomatización y los números naturales I». Revista Colombiana De Matemáticas 7 (1):1-18. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33443.
Harvard
Burger, E. (1965) «La axiomatización y los números naturales I», Revista Colombiana de Matemáticas, 7(1), pp. 1–18. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33443 (Accedido: 4 abril 2025).
IEEE
[1]
E. Burger, «La axiomatización y los números naturales I», rev.colomb.mat, vol. 7, n.º 1, pp. 1–18, mar. 1965.
MLA
Burger, E. «La axiomatización y los números naturales I». Revista Colombiana de Matemáticas, vol. 7, n.º 1, marzo de 1965, pp. 1-18, https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33443.
Turabian
Burger, Ewald. «La axiomatización y los números naturales I». Revista Colombiana de Matemáticas 7, no. 1 (marzo 1, 1965): 1–18. Accedido abril 4, 2025. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33443.
Vancouver
1.
Burger E. La axiomatización y los números naturales I. rev.colomb.mat [Internet]. 1 de marzo de 1965 [citado 4 de abril de 2025];7(1):1-18. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33443
Descargar cita
Visitas a la página del resumen del artículo
379
Descargas
Licencia
Derechos de autor 1965 Revista Colombiana de Matemáticas

Esta obra está bajo una licencia internacional Creative Commons Atribución 4.0.