Publicado

1966-09-01

Nota sobre un operador no lineal en un espacio de Hilbert

Palabras clave:

Espacio de Hilbert, ecuación, transformación no lineal (es)

Descargas

Autores/as

  • Yu takeuchi Universidad Nacional de Colombia

(1) Sea {  ℓi= 1, 2,  3)... }   un sistema ortonormal completo en  un espacio de Hilbert .Consideramos la siguiente transformación T [formula ]

Cómo citar

APA

takeuchi, Y. (1966). Nota sobre un operador no lineal en un espacio de Hilbert. Revista Colombiana de Matemáticas, 8(3- 4), 1–9. Recuperado a partir de https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33588

ACM

[1]
takeuchi, Y. 1966. Nota sobre un operador no lineal en un espacio de Hilbert. Revista Colombiana de Matemáticas. 8, 3- 4 (sep. 1966), 1–9.

ACS

(1)
takeuchi, Y. Nota sobre un operador no lineal en un espacio de Hilbert. rev.colomb.mat 1966, 8, 1-9.

ABNT

TAKEUCHI, Y. Nota sobre un operador no lineal en un espacio de Hilbert. Revista Colombiana de Matemáticas, [S. l.], v. 8, n. 3- 4, p. 1–9, 1966. Disponível em: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33588. Acesso em: 26 jun. 2022.

Chicago

takeuchi, Yu. 1966. «Nota sobre un operador no lineal en un espacio de Hilbert». Revista Colombiana De Matemáticas 8 (3- 4):1-9. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33588.

Harvard

takeuchi, Y. (1966) «Nota sobre un operador no lineal en un espacio de Hilbert», Revista Colombiana de Matemáticas, 8(3- 4), pp. 1–9. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33588 (Accedido: 26junio2022).

IEEE

[1]
Y. takeuchi, «Nota sobre un operador no lineal en un espacio de Hilbert», rev.colomb.mat, vol. 8, n.º 3-4, pp. 1–9, sep. 1966.

MLA

takeuchi, Y. «Nota sobre un operador no lineal en un espacio de Hilbert». Revista Colombiana de Matemáticas, vol. 8, n.º 3- 4, septiembre de 1966, pp. 1-9, https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33588.

Turabian

takeuchi, Yu. «Nota sobre un operador no lineal en un espacio de Hilbert». Revista Colombiana de Matemáticas 8, no. 3- 4 (septiembre 1, 1966): 1–9. Accedido junio 26, 2022. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33588.

Vancouver

1.
takeuchi Y. Nota sobre un operador no lineal en un espacio de Hilbert. rev.colomb.mat [Internet]. 1 de septiembre de 1966 [citado 26 de junio de 2022];8(3- 4):1-9. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33588

Descargar cita

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Visitas a la página del resumen del artículo

148