Publicado

1993-07-01

Soluciones positivas de un modelo de competencia de especies

Palabras clave:

Positive solutions, elliptic, system models, methods overall bifurcation / Soluciones positivas, elípticas, modelos de sistemas, métodos de bifurcación general (es)

Descargas

Autores/as

  • Víctor Manuel Ardila de La Pena Universidad Nacional de Colombia

Positive solutions are given for an elliptic system which models a predator-prey situation, utilizing The methods of super and subsolutions, and global bifurcation.

Cómo citar

APA

Ardila de La Pena, V. M. (1993). Soluciones positivas de un modelo de competencia de especies. Revista Colombiana de Matemáticas, 27(3-4), 281–292. Recuperado a partir de https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33633

ACM

[1]
Ardila de La Pena, V.M. 1993. Soluciones positivas de un modelo de competencia de especies. Revista Colombiana de Matemáticas. 27, 3-4 (jul. 1993), 281–292.

ACS

(1)
Ardila de La Pena, V. M. Soluciones positivas de un modelo de competencia de especies. rev.colomb.mat 1993, 27, 281-292.

ABNT

ARDILA DE LA PENA, V. M. Soluciones positivas de un modelo de competencia de especies. Revista Colombiana de Matemáticas, [S. l.], v. 27, n. 3-4, p. 281–292, 1993. Disponível em: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33633. Acesso em: 7 ago. 2022.

Chicago

Ardila de La Pena, Víctor Manuel. 1993. «Soluciones positivas de un modelo de competencia de especies». Revista Colombiana De Matemáticas 27 (3-4):281-92. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33633.

Harvard

Ardila de La Pena, V. M. (1993) «Soluciones positivas de un modelo de competencia de especies», Revista Colombiana de Matemáticas, 27(3-4), pp. 281–292. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33633 (Accedido: 7agosto2022).

IEEE

[1]
V. M. Ardila de La Pena, «Soluciones positivas de un modelo de competencia de especies», rev.colomb.mat, vol. 27, n.º 3-4, pp. 281–292, jul. 1993.

MLA

Ardila de La Pena, V. M. «Soluciones positivas de un modelo de competencia de especies». Revista Colombiana de Matemáticas, vol. 27, n.º 3-4, julio de 1993, pp. 281-92, https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33633.

Turabian

Ardila de La Pena, Víctor Manuel. «Soluciones positivas de un modelo de competencia de especies». Revista Colombiana de Matemáticas 27, no. 3-4 (julio 1, 1993): 281–292. Accedido agosto 7, 2022. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33633.

Vancouver

1.
Ardila de La Pena VM. Soluciones positivas de un modelo de competencia de especies. rev.colomb.mat [Internet]. 1 de julio de 1993 [citado 7 de agosto de 2022];27(3-4):281-92. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33633

Descargar cita

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Visitas a la página del resumen del artículo

99