Publicado

2001-01-01

Un problema discontinuo con operador cuasilineal

Palabras clave:

No lineal, elíptica, PDE, valor límite (es)
Nonlinear, elliptic, PDE, boundary value (en)

Descargas

Autores/as

  • Marco Calahorrano Recalde Escuela Politécnica Nacional
  • Juan Mayorga Zambrano Escuela Politécnica Nacional

Nosotros hallamos condiciones sobre las funciones q, f y h que permiten probar la existencia de soluciones débiles al problema - ∆p𝓊 =h(𝓍)f(𝓊) + q(𝓍) en Ω; 𝓊 = 0 en ∂Ω.

We find conditions on the functions q, f and h that allow us to prove the existence of weak solutions to the problema - ∆p𝓊 =h(𝓍)f(𝓊) + q(𝓍) en Ω; 𝓊 = 0 en ∂Ω.

Cómo citar

APA

Calahorrano Recalde, M., & Mayorga Zambrano, J. (2001). Un problema discontinuo con operador cuasilineal. Revista Colombiana de Matemáticas, 35(1), 1–11. Recuperado a partir de https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33810

ACM

[1]
Calahorrano Recalde, M. y Mayorga Zambrano, J. 2001. Un problema discontinuo con operador cuasilineal. Revista Colombiana de Matemáticas. 35, 1 (ene. 2001), 1–11.

ACS

(1)
Calahorrano Recalde, M.; Mayorga Zambrano, J. Un problema discontinuo con operador cuasilineal. rev.colomb.mat 2001, 35, 1-11.

ABNT

CALAHORRANO RECALDE, M.; MAYORGA ZAMBRANO, J. Un problema discontinuo con operador cuasilineal. Revista Colombiana de Matemáticas, [S. l.], v. 35, n. 1, p. 1–11, 2001. Disponível em: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33810. Acesso em: 28 jun. 2022.

Chicago

Calahorrano Recalde, Marco, y Juan Mayorga Zambrano. 2001. «Un problema discontinuo con operador cuasilineal». Revista Colombiana De Matemáticas 35 (1):1-11. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33810.

Harvard

Calahorrano Recalde, M. y Mayorga Zambrano, J. (2001) «Un problema discontinuo con operador cuasilineal», Revista Colombiana de Matemáticas, 35(1), pp. 1–11. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33810 (Accedido: 28junio2022).

IEEE

[1]
M. Calahorrano Recalde y J. Mayorga Zambrano, «Un problema discontinuo con operador cuasilineal», rev.colomb.mat, vol. 35, n.º 1, pp. 1–11, ene. 2001.

MLA

Calahorrano Recalde, M., y J. Mayorga Zambrano. «Un problema discontinuo con operador cuasilineal». Revista Colombiana de Matemáticas, vol. 35, n.º 1, enero de 2001, pp. 1-11, https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33810.

Turabian

Calahorrano Recalde, Marco, y Juan Mayorga Zambrano. «Un problema discontinuo con operador cuasilineal». Revista Colombiana de Matemáticas 35, no. 1 (enero 1, 2001): 1–11. Accedido junio 28, 2022. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33810.

Vancouver

1.
Calahorrano Recalde M, Mayorga Zambrano J. Un problema discontinuo con operador cuasilineal. rev.colomb.mat [Internet]. 1 de enero de 2001 [citado 28 de junio de 2022];35(1):1-11. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33810

Descargar cita

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Visitas a la página del resumen del artículo

126