Publié-e

1970-04-01

De las ecuaciones en diferencias finitas a las ecuaciones sumatorias

Mots-clés :

George Boole, ecuaciones ordinarias lineales, teoremas de existencia, unicidad de soluciones, ecuaciones homogéneas (es)

Téléchargements

Auteurs-es

  • Gabriel Poveda Ramos Universidad Nacional de Colombia

0º Las ecuaciones en diferencias finitas coristltuyen un material relativamente poco conocido, a  pesar de que desde el siglo pasado George Boole escribir una obra ya clásica sobre ellas, especialmente sobre las del tipo ordinario, con una sola variable discreta independiente. Sin embargo, el caso de dichas ecuaciones ordinarias lineales, es bien conocido de los tratadistas [1,2,3,5,6] y sobre él se conocen los teoremas de existencia y unicidad de soluciones, de superposición de soluciones particulares y otros en los cuales se apoya el estudio de esas ecuaciones. Hay métodos conocidos y sencillos para resolver esas ecuaciones, sean homogéneas, cuando los coeficientes son constantes y en algunas formas especiales de coeficientes variables.

 

Comment citer

APA

Poveda Ramos, G. (1970). De las ecuaciones en diferencias finitas a las ecuaciones sumatorias. Revista Colombiana de Matemáticas, 4(2), 17–27. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31738

ACM

[1]
Poveda Ramos, G. 1970. De las ecuaciones en diferencias finitas a las ecuaciones sumatorias. Revista Colombiana de Matemáticas. 4, 2 (avr. 1970), 17–27.

ACS

(1)
Poveda Ramos, G. De las ecuaciones en diferencias finitas a las ecuaciones sumatorias. rev.colomb.mat 1970, 4, 17-27.

ABNT

POVEDA RAMOS, G. De las ecuaciones en diferencias finitas a las ecuaciones sumatorias. Revista Colombiana de Matemáticas, [S. l.], v. 4, n. 2, p. 17–27, 1970. Disponível em: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31738. Acesso em: 10 mars. 2025.

Chicago

Poveda Ramos, Gabriel. 1970. « De las ecuaciones en diferencias finitas a las ecuaciones sumatorias ». Revista Colombiana De Matemáticas 4 (2):17-27. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31738.

Harvard

Poveda Ramos, G. (1970) « De las ecuaciones en diferencias finitas a las ecuaciones sumatorias », Revista Colombiana de Matemáticas, 4(2), p. 17–27. Disponible à: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31738 (Consulté le: 10 mars 2025).

IEEE

[1]
G. Poveda Ramos, « De las ecuaciones en diferencias finitas a las ecuaciones sumatorias », rev.colomb.mat, vol. 4, nᵒ 2, p. 17–27, avr. 1970.

MLA

Poveda Ramos, G. « De las ecuaciones en diferencias finitas a las ecuaciones sumatorias ». Revista Colombiana de Matemáticas, vol. 4, nᵒ 2, avril 1970, p. 17-27, https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31738.

Turabian

Poveda Ramos, Gabriel. « De las ecuaciones en diferencias finitas a las ecuaciones sumatorias ». Revista Colombiana de Matemáticas 4, no. 2 (avril 1, 1970): 17–27. Consulté le mars 10, 2025. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31738.

Vancouver

1.
Poveda Ramos G. De las ecuaciones en diferencias finitas a las ecuaciones sumatorias. rev.colomb.mat [Internet]. 1 avr. 1970 [cité 10 mars 2025];4(2):17-2. Disponible à: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31738

Télécharger la référence

Consultations de la page du résumé de l'article

363

Téléchargements