Pubblicato

1970-04-01

De las ecuaciones en diferencias finitas a las ecuaciones sumatorias

Parole chiave:

George Boole, ecuaciones ordinarias lineales, teoremas de existencia, unicidad de soluciones, ecuaciones homogéneas (es)

##submission.downloads##

Autori

  • Gabriel Poveda Ramos Universidad Nacional de Colombia

0º Las ecuaciones en diferencias finitas coristltuyen un material relativamente poco conocido, a  pesar de que desde el siglo pasado George Boole escribir una obra ya clásica sobre ellas, especialmente sobre las del tipo ordinario, con una sola variable discreta independiente. Sin embargo, el caso de dichas ecuaciones ordinarias lineales, es bien conocido de los tratadistas [1,2,3,5,6] y sobre él se conocen los teoremas de existencia y unicidad de soluciones, de superposición de soluciones particulares y otros en los cuales se apoya el estudio de esas ecuaciones. Hay métodos conocidos y sencillos para resolver esas ecuaciones, sean homogéneas, cuando los coeficientes son constantes y en algunas formas especiales de coeficientes variables.

 

Come citare

APA

Poveda Ramos, G. (1970). De las ecuaciones en diferencias finitas a las ecuaciones sumatorias. Revista Colombiana de Matemáticas, 4(2), 17–27. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31738

ACM

[1]
Poveda Ramos, G. 1970. De las ecuaciones en diferencias finitas a las ecuaciones sumatorias. Revista Colombiana de Matemáticas. 4, 2 (apr. 1970), 17–27.

ACS

(1)
Poveda Ramos, G. De las ecuaciones en diferencias finitas a las ecuaciones sumatorias. rev.colomb.mat 1970, 4, 17-27.

ABNT

POVEDA RAMOS, G. De las ecuaciones en diferencias finitas a las ecuaciones sumatorias. Revista Colombiana de Matemáticas, [S. l.], v. 4, n. 2, p. 17–27, 1970. Disponível em: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31738. Acesso em: 10 mar. 2025.

Chicago

Poveda Ramos, Gabriel. 1970. «De las ecuaciones en diferencias finitas a las ecuaciones sumatorias». Revista Colombiana De Matemáticas 4 (2):17-27. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31738.

Harvard

Poveda Ramos, G. (1970) «De las ecuaciones en diferencias finitas a las ecuaciones sumatorias», Revista Colombiana de Matemáticas, 4(2), pagg. 17–27. Available at: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31738 (Consultato: 10 marzo 2025).

IEEE

[1]
G. Poveda Ramos, «De las ecuaciones en diferencias finitas a las ecuaciones sumatorias», rev.colomb.mat, vol. 4, n. 2, pagg. 17–27, apr. 1970.

MLA

Poveda Ramos, G. «De las ecuaciones en diferencias finitas a las ecuaciones sumatorias». Revista Colombiana de Matemáticas, vol. 4, n. 2, aprile 1970, pagg. 17-27, https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31738.

Turabian

Poveda Ramos, Gabriel. «De las ecuaciones en diferencias finitas a las ecuaciones sumatorias». Revista Colombiana de Matemáticas 4, no. 2 (aprile 1, 1970): 17–27. Consultato marzo 10, 2025. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31738.

Vancouver

1.
Poveda Ramos G. De las ecuaciones en diferencias finitas a las ecuaciones sumatorias. rev.colomb.mat [Internet]. 1 aprile 1970 [citato 10 marzo 2025];4(2):17-2. Available at: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31738

Scarica citazione

Viste delle pagine degli abstract

363

Downloads