Escudo de la Universidad Nacional de Colombia Portal de revistas
Universidad Nacional de Colombia

Estamos preparando el portal para usted.

Universidad Nacional de Colombia
Nacional / Bibliotecas
Bogotá Medellín Manizales Palmira La Paz Amazonía Orinoquía Tumaco Caribe
Calendario académico Correo institucional Estructura UNAL
♙ Comunidad UNAL Servicios
Inglés
Inicio Revistas Buscar Bibliotecas UNAL Repositorio Institucional
Ir al contenido principal Ir al menú de navegación principal Ir al pie de página del sitio

Revista Colombiana de Matemáticas

  • Registrarse
  • Entrar
Está en: Portal de Revistas UN / Revista Colombiana de Matemáticas / Archivos / Vol. 7 Núm. 4 (1965)

Revista Colombiana de Matemáticas

  • Español
    • English
  • Actual
  • Archivos
  • Avisos
  • Acerca de
    • Sobre la revista
    • Envíos
    • Equipo editorial
    • Política de datos personales
    • Contacto
Buscar

Vol. 7 Núm. 4 (1965)

					Ver Vol. 7 Núm. 4 (1965)
Publicado: 1965-09-01

Artículos

  • Preliminares

    Matemáticas Elementales Revista de
    • PDF
  • La teoria cualitativa de las ecuaciones diferenciales ordinarias

    Luciano Mora Osejo
    1- 9
    • PDF
  • Ecuaciones diferenciales

    Carlos Lemoine
    10- 11
    • PDF
  • Filtros minimales de Cauchy

    Jairo Charris
    11
    • PDF
  • Estructuras elásticas

    Januario Varela
    12- 13
    • PDF
  • Sobre un teorema de convergencia de filtros

    Jairo Charris
    14
    • PDF
  • Un criterio sobre la convergencia de la integral impropia

    Yu takeuchi
    15- 16
    • PDF
  • Operadores integrales

    Armando Chavez Agudelo
    17- 18
    • PDF
  • Operadores simétricos y simetrizable sfinitos en un espacio de Hilbert

    Peter Paul Konder
    19- 21
    • PDF
  • Aplicación de la programación lineal en transporte

    Sergio Gamboa
    22- 30
    • PDF
  • Una demostración del teorema fundamental del algebra

    Leonidas Mouthon
    31- 34
    • PDF
  • Una observción sobre el teorema de la integral de Cauchy

    Bernard de Jong
    35- 41
    • PDF
  • Programación polinomial

    Claude Willard
    42- 45
    • PDF
  • El computador análogo

    Diego López
    46- 55
    • PDF

customblockmanagerplugin__5f7ba9d863f582x25703149

Scimago Journal & Country Rank (SJR)

SCImago Journal & Country Rank


Universidad Nacional de Colombia (Sede Bogotá). Facultad de Ciencias. Departamento de Matemáticas - Sociedad Colombiana de Matemáticas

ISSN Impreso: 0034-7426

ISSN En línea: 2357-4100

DOI: 10.15446/recolma

Atención al usuario

Atención en línea Contáctenos UNAL Preguntas frecuentes Quejas y reclamos

Enlaces de interés

Encuesta egresados Pago virtual Estadísticas Ofertas de empleo

Control interno

Calidad Control interno Talento humano Rendición de cuentas

Legal

Contratación Régimen legal Buzón de notificaciones

Entidades relacionadas

Contaduría General de la Nación Gobierno en Línea Ministerio de Educación Nacional
Mapa del sitio Directorio telefónico y electrónico Accesibilidad Agencia UNAL Orgullo UNAL #SomosUNAL
Redes sociales oficiales
in X ◎ f ▶
Marca País Colombia GOV.CO
Universidad Nacional de Colombia

Conmutador general: (+57) 601 3165000
Línea gratuita nacional: 01 8000 912 597
Ubicación: Carrera 45 N.º 26-85
Edificio Uriel Gutiérrez, Bogotá D. C., Colombia

Contacto página web

Teléfono: (+57) 601 3165000 Ext. 20004
Correo: bdigital_nal@unal.edu.co
Hemeroteca Nacional Universitaria
Bogotá D. C., Colombia

Información del sitio

© Copyright 2026
Algunos derechos reservados
Actualización: 14/08/2026
Portal de Revistas UNAL