Una demostración del teorema fundamental del algebra
Schlagworte:
Polinomios, coeficientes, números reales (es)Downloads
Teorema: Si P(Ƶ) es un polinomio de grado n ≥ 1 , entonces tiene al menos un cero
Zitationsvorschlag
APA
Mouthon, L. (1965). Una demostración del teorema fundamental del algebra. Revista Colombiana de Matemáticas, 7(4), 31–34. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33550
ACM
[1]
Mouthon, L. 1965. Una demostración del teorema fundamental del algebra. Revista Colombiana de Matemáticas. 7, 4 (Sep. 1965), 31–34.
ACS
(1)
Mouthon, L. Una demostración del teorema fundamental del algebra. rev.colomb.mat 1965, 7, 31-34.
ABNT
MOUTHON, L. Una demostración del teorema fundamental del algebra. Revista Colombiana de Matemáticas, [S. l.], v. 7, n. 4, p. 31–34, 1965. Disponível em: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33550. Acesso em: 3 apr. 2025.
Chicago
Mouthon, Leonidas. 1965. „Una demostración del teorema fundamental del algebra“. Revista Colombiana De Matemáticas 7 (4):31-34. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33550.
Harvard
Mouthon, L. (1965) „Una demostración del teorema fundamental del algebra“, Revista Colombiana de Matemáticas, 7(4), S. 31–34. Verfügbar unter: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33550 (Zugegriffen: 3 April 2025).
IEEE
[1]
L. Mouthon, „Una demostración del teorema fundamental del algebra“, rev.colomb.mat, Bd. 7, Nr. 4, S. 31–34, Sep. 1965.
MLA
Mouthon, L. „Una demostración del teorema fundamental del algebra“. Revista Colombiana de Matemáticas, Bd. 7, Nr. 4, September 1965, S. 31-34, https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33550.
Turabian
Mouthon, Leonidas. „Una demostración del teorema fundamental del algebra“. Revista Colombiana de Matemáticas 7, no. 4 (September 1, 1965): 31–34. Zugegriffen April 3, 2025. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33550.
Vancouver
1.
Mouthon L. Una demostración del teorema fundamental del algebra. rev.colomb.mat [Internet]. 1. September 1965 [zitiert 3. April 2025];7(4):31-4. Verfügbar unter: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33550
Bibliografische Angaben herunterladen
Aufrufe der Abstractseiten von Artikeln
3504
Downloads
Lizenz
Copyright (c) 1965 Revista Colombiana de Matemáticas

Dieses Werk steht unter der Lizenz Creative Commons Namensnennung 4.0 International.