Una demostración del teorema fundamental del algebra
Parole chiave:
Polinomios, coeficientes, números reales (es)##submission.downloads##
Teorema: Si P(Ƶ) es un polinomio de grado n ≥ 1 , entonces tiene al menos un cero
Come citare
APA
Mouthon, L. (1965). Una demostración del teorema fundamental del algebra. Revista Colombiana de Matemáticas, 7(4), 31–34. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33550
ACM
[1]
Mouthon, L. 1965. Una demostración del teorema fundamental del algebra. Revista Colombiana de Matemáticas. 7, 4 (set. 1965), 31–34.
ACS
(1)
Mouthon, L. Una demostración del teorema fundamental del algebra. rev.colomb.mat 1965, 7, 31-34.
ABNT
MOUTHON, L. Una demostración del teorema fundamental del algebra. Revista Colombiana de Matemáticas, [S. l.], v. 7, n. 4, p. 31–34, 1965. Disponível em: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33550. Acesso em: 3 apr. 2025.
Chicago
Mouthon, Leonidas. 1965. «Una demostración del teorema fundamental del algebra». Revista Colombiana De Matemáticas 7 (4):31-34. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33550.
Harvard
Mouthon, L. (1965) «Una demostración del teorema fundamental del algebra», Revista Colombiana de Matemáticas, 7(4), pagg. 31–34. Available at: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33550 (Consultato: 3 aprile 2025).
IEEE
[1]
L. Mouthon, «Una demostración del teorema fundamental del algebra», rev.colomb.mat, vol. 7, n. 4, pagg. 31–34, set. 1965.
MLA
Mouthon, L. «Una demostración del teorema fundamental del algebra». Revista Colombiana de Matemáticas, vol. 7, n. 4, settembre 1965, pagg. 31-34, https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33550.
Turabian
Mouthon, Leonidas. «Una demostración del teorema fundamental del algebra». Revista Colombiana de Matemáticas 7, no. 4 (settembre 1, 1965): 31–34. Consultato aprile 3, 2025. https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33550.
Vancouver
1.
Mouthon L. Una demostración del teorema fundamental del algebra. rev.colomb.mat [Internet]. 1 settembre 1965 [citato 3 aprile 2025];7(4):31-4. Available at: https://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/33550
Scarica citazione
Viste delle pagine degli abstract
3504
Downloads
Licenza
Copyright (c) 1965 Revista Colombiana de Matemáticas

TQuesto lavoro è fornito con la licenza Creative Commons Attribuzione 4.0 Internazionale.