Los cuaterniones y su grupo de automorfismos
Palabras clave:
cuaterniones, automorfismos, grupo simétrico (es)Descargas
Se calcula el grupo de automorfiasmos del grupo de los cuaterniones Q8 y se da una demostración de su isomorfísmo con el grupo simétrico S4.
Cómo citar
APA
Gómez, C. y Ardila de la P., V. (1994). Los cuaterniones y su grupo de automorfismos. Boletín de Matemáticas, 1(1), 9–15. https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/18209
ACM
[1]
Gómez, C. y Ardila de la P., V. 1994. Los cuaterniones y su grupo de automorfismos. Boletín de Matemáticas. 1, 1 (ene. 1994), 9–15.
ACS
(1)
Gómez, C.; Ardila de la P., V. Los cuaterniones y su grupo de automorfismos. Bol. Matemáticas 1994, 1, 9-15.
ABNT
GÓMEZ, C.; ARDILA DE LA P., V. Los cuaterniones y su grupo de automorfismos. Boletín de Matemáticas, [S. l.], v. 1, n. 1, p. 9–15, 1994. Disponível em: https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/18209. Acesso em: 6 abr. 2025.
Chicago
Gómez, Claudia, y Víctor Ardila de la P. 1994. «Los cuaterniones y su grupo de automorfismos». Boletín De Matemáticas 1 (1):9-15. https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/18209.
Harvard
Gómez, C. y Ardila de la P., V. (1994) «Los cuaterniones y su grupo de automorfismos», Boletín de Matemáticas, 1(1), pp. 9–15. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/18209 (Accedido: 6 abril 2025).
IEEE
[1]
C. Gómez y V. Ardila de la P., «Los cuaterniones y su grupo de automorfismos», Bol. Matemáticas, vol. 1, n.º 1, pp. 9–15, ene. 1994.
MLA
Gómez, C., y V. Ardila de la P. «Los cuaterniones y su grupo de automorfismos». Boletín de Matemáticas, vol. 1, n.º 1, enero de 1994, pp. 9-15, https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/18209.
Turabian
Gómez, Claudia, y Víctor Ardila de la P. «Los cuaterniones y su grupo de automorfismos». Boletín de Matemáticas 1, no. 1 (enero 1, 1994): 9–15. Accedido abril 6, 2025. https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/18209.
Vancouver
1.
Gómez C, Ardila de la P. V. Los cuaterniones y su grupo de automorfismos. Bol. Matemáticas [Internet]. 1 de enero de 1994 [citado 6 de abril de 2025];1(1):9-15. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/18209
Descargar cita
Visitas a la página del resumen del artículo
431
Descargas
Licencia
Derechos de autor 1994 Boletín de Matemáticas

Esta obra está bajo una licencia internacional Creative Commons Atribución 4.0.