Puntos fijos para operadores en espacios métricos convexos
Palabras clave:
espacios métricos convexos, función orbital diametral asociada, diámetro de la órbita (es)convex metric spaces, orbital diametral functions, diminishing orbital diametral functions (en)
Descargas
En el presente artículo se generalizará un resultado presentado por A. K. Kalinde para una clase de operadores no necesariamente continuos y que incluyen como caso especial a las aplicaciones no-expansivas.
We generalize Kalinde´s result for a class of operators not necessarily continuous and including non-expansive mappings.
Visitas a la página del resumen del artículo
273
Descargas
Los datos de descarga aún no están disponibles.
Cómo citar
Jiménez, L. R. (1997). Puntos fijos para operadores en espacios métricos convexos. Boletín De Matemáticas, 4(1), 49-55. https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/18242
Licencia
Derechos de autor 1997 Boletín de Matemáticas

Esta obra está bajo una licencia internacional Creative Commons Atribución 4.0.


