Publicado

1976-01-01

Aplicaciones del algebra lineal

Palabras clave:

Algebra lineal, teoría de vectores, diagonización de formas cuadráticas. (es)

Descargas

Autores/as

  • José Arturo Barreto Gutiérrez Universidad del Valle

Primera parte.

Elipse, hipérbola, etc. : Una aplicación de la teoría de vectores y valores característicos. Diagonización de formas cuadráticas.

Cómo citar

APA

Barreto Gutiérrez, J. A. (1976). Aplicaciones del algebra lineal. Boletín de Matemáticas, 10(01-06), 61–77. https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/34820

ACM

[1]
Barreto Gutiérrez, J.A. 1976. Aplicaciones del algebra lineal. Boletín de Matemáticas. 10, 01-06 (ene. 1976), 61–77.

ACS

(1)
Barreto Gutiérrez, J. A. Aplicaciones del algebra lineal. Bol. Mat. 1976, 10, 61-77.

ABNT

BARRETO GUTIÉRREZ, J. A. Aplicaciones del algebra lineal. Boletín de Matemáticas, [S. l.], v. 10, n. 01-06, p. 61–77, 1976. Disponível em: https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/34820. Acesso em: 5 dic. 2022.

Chicago

Barreto Gutiérrez, José Arturo. 1976. «Aplicaciones del algebra lineal». Boletín De Matemáticas 10 (01-06):61-77. https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/34820.

Harvard

Barreto Gutiérrez, J. A. (1976) «Aplicaciones del algebra lineal», Boletín de Matemáticas, 10(01-06), pp. 61–77. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/34820 (Accedido: 5diciembre2022).

IEEE

[1]
J. A. Barreto Gutiérrez, «Aplicaciones del algebra lineal», Bol. Mat., vol. 10, n.º 01-06, pp. 61–77, ene. 1976.

MLA

Barreto Gutiérrez, J. A. «Aplicaciones del algebra lineal». Boletín de Matemáticas, vol. 10, n.º 01-06, enero de 1976, pp. 61-77, https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/34820.

Turabian

Barreto Gutiérrez, José Arturo. «Aplicaciones del algebra lineal». Boletín de Matemáticas 10, no. 01-06 (enero 1, 1976): 61–77. Accedido diciembre 5, 2022. https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/34820.

Vancouver

1.
Barreto Gutiérrez JA. Aplicaciones del algebra lineal. Bol. Mat. [Internet]. 1 de enero de 1976 [citado 5 de diciembre de 2022];10(01-06):61-77. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/34820

Descargar cita

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Visitas a la página del resumen del artículo

441