SOBRE ALGUNAS CLASES ESPECIALES DE ANILLOS
Palabras clave:
axiomas de separación, dimensión, homomorfismo de anillos, anillo de fracciones. (es)Descargas
En el presente artículo se investiga la preservación por cocientes
y fracciones de los D−anillos, U −anillos y Y −anillos. Además
se hacen algunas observaciones sobre su dimensi´on y se muestra que estas clases de anillos son no vacías, presentando ejemplos de ellos.
Visitas a la página del resumen del artículo
317
Descargas
Los datos de descarga aún no están disponibles.
Cómo citar
Ávila, J. A. (2003). SOBRE ALGUNAS CLASES ESPECIALES DE ANILLOS. Boletín De Matemáticas, 10(2), 68-75. https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/40277
Licencia
Derechos de autor 2003 Boletín de Matemáticas

Esta obra está bajo una licencia internacional Creative Commons Atribución 4.0.


