FORMAS DE DIRICHLET Y PROCESOS DE MARKOV
Palabras clave:
Formas de Dirichlet, Procesos de Markov, Movimientos Brownianos. (es)Descargas
Lo que se pretende en este artículo es relacionar las formas de
Dirichlet y los procesos de Markov de manera analítica y probabilística. Se encuentran Procesos de Markov fuertes y movimientos Brownianos en espacios de dimensión infinita a través de las formas de Dirichlet.
Visitas a la página del resumen del artículo
296
Descargas
Los datos de descarga aún no están disponibles.
Cómo citar
Mora, C. F. (2003). FORMAS DE DIRICHLET Y PROCESOS DE MARKOV. Boletín De Matemáticas, 10(2), 110-129. https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/40281
Licencia
Derechos de autor 2003 Boletín de Matemáticas

Esta obra está bajo una licencia internacional Creative Commons Atribución 4.0.


