Publicado

2004-07-01

PUNTOS FIJOS COMUNES DE CONTRACCIONES GENERALIZADAS

Descargas

Autores/as

  • Jaime Rodríguez Universidad Nacional de Colombia
Se demuestra un teorema de punto fijo común para contracciones generalizadas S y T definidas en subconjuntos convexos y cerrados de un espacio de Banach, el cual generaliza un resultado de Rhoades [3], de Ume y otros [5].

Visitas a la página del resumen del artículo

312

Descargas

Los datos de descarga aún no están disponibles.

Cómo citar

Rodríguez, J. (2004). PUNTOS FIJOS COMUNES DE CONTRACCIONES GENERALIZADAS. Boletín De Matemáticas, 11(2), 132-137. https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/40293