Funciones cuasi-periódicas de Bohr
Palabras clave:
Función casi-periódica, valor medio, serie de Fourier, solución casi-priódica (es)Descargas
Este artículo contiene algunos de los resultados principales acerca de la teoría de las funciones casi-periódicas de variable real a valor complejo. Se mostraraá una aplicación a la teoría de las ecuaciones diferenciales ordinarias: para una ecuación de la forma dy/dx = Ly + f(x); donde L es constante compleja y f es funcion casi-periódica, se da un criterio de casi-periodicidad para soluciones acotadas (cuya existencia se asume) y otro que asegura la existencia de una unica solucion casi-periódica.
Visitas a la página del resumen del artículo
554
Descargas
Los datos de descarga aún no están disponibles.
Cómo citar
Hernandez, J. C. (2009). Funciones cuasi-periódicas de Bohr. Boletín De Matemáticas, 16(2), 149-165. https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/40785
Licencia
Derechos de autor 2009 Boletín de Matemáticas

Esta obra está bajo una licencia internacional Creative Commons Atribución 4.0.


