Publicado

2010-01-01

La matemática de las finanzas

Palabras clave:

valuación de opciones, modelo de Black-Scholes., movimiento browniano, ecuación del calor (es)

Descargas

Autores/as

  • Pablo Amster Universidad de Buenos Aires
¿Que relación tiene el comportamiento de los mercados financieros y los activos riesgosos con las leyes de la termodinámica, la entropía o las teorías de Einstein? En éste artículo se exponen de manera elemental algunas de las ideas básicas del modelo matemático para la valuación de
instrumentos financieros que permitio a uno de sus creadores obtener el Premio Nobel de Economía: el modelo de Black y Scholes.

Cómo citar

APA

Amster, P. (2010). La matemática de las finanzas. Boletín de Matemáticas, 17(1), 59-76. Recuperado a partir de https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/40796

ACM

[1]
Amster, P. 2010. La matemática de las finanzas. Boletín de Matemáticas. 17, 1 (ene. 2010), 59-76.

ACS

(1)
Amster, P. La matemática de las finanzas. Bol. Mat. 2010, 17, 59-76.

ABNT

AMSTER, P. La matemática de las finanzas. Boletín de Matemáticas, [S. l.], v. 17, n. 1, p. 59-76, 2010. Disponível em: https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/40796. Acesso em: 3 dic. 2021.

Chicago

Amster, Pablo. 2010. «La matemática de las finanzas». Boletín de Matemáticas 17 (1):59-76. https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/40796.

Harvard

Amster, P. (2010) «La matemática de las finanzas», Boletín de Matemáticas, 17(1), pp. 59-76. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/40796 (Accedido: 3diciembre2021).

IEEE

[1]
P. Amster, «La matemática de las finanzas», Bol. Mat., vol. 17, n.º 1, pp. 59-76, ene. 2010.

MLA

Amster, P. «La matemática de las finanzas». Boletín de Matemáticas, vol. 17, n.º 1, enero de 2010, pp. 59-76, https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/40796.

Turabian

Amster, Pablo. «La matemática de las finanzas». Boletín de Matemáticas 17, no. 1 (enero 1, 2010): 59-76. Accedido diciembre 3, 2021. https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/40796.

Vancouver

1.
Amster P. La matemática de las finanzas. Bol. Mat. [Internet]. 1 de enero de 2010 [citado 3 de diciembre de 2021];17(1):59-76. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/40796

Descargar cita

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Visitas a la página del resumen del artículo

403