Publicado

2012-07-01

Acerca de algunas soluciones de ciertas ecuaciones de onda

Palabras clave:

ecuaciones diferenciales parciales, solitones, soluciones exactas. (es)

Descargas

Autores/as

  • Juan Carlos López Carreño Universidad de Pamplona
  • Rosalba Mendoza Suáres Universidad de Pamplona
Con anterioridad hemos obtenido soluciones en forma de onda viajera de una ecuación de onda. Posteriormente, hemos encontrado soluciones exactas del sistema Mikhailov–Novikov–Wang. En esta nota mostramos que las ecuaciones consideradas en nuestro primer trabajo se pueden resolver de manera elemental y que las soluciones encontradas en nuestro
segundo trabajo son formas diferentes de las primeras soluciones.

Visitas a la página del resumen del artículo

346

Descargas

Los datos de descarga aún no están disponibles.

Cómo citar

López Carreño, J. C., & Mendoza Suáres, R. (2012). Acerca de algunas soluciones de ciertas ecuaciones de onda. Boletín De Matemáticas, 19(2), 107-118. https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/40861