Publicado

2015-01-01

Parabolic type equations on p−adic balls

Ecuaciones de tipo parabólico sobre bolas p−ádicas

Palabras clave:

p−adic numbers, pseudodifferential equations, Cauchy problem (en)
Números p−ádicos, ecuaciones pseudodiferenciales, problema de Cauchy. (es)

Descargas

Autores/as

  • Oscar Casas-Sánchez Departamento de Matemáticas, Universidad de los Andes, Bogotá, Colombia
  • Jhon Jaime Rodríguez-Vega Departamento de Matemáticas, Universidad Nacional de Colombia, Bogotá, Colombia
In this article we solve the Cauchy problem associated to a radial symbol constant on a ball of radius pr and we show that the fundamental solution, Zr(x, t), vanishes outside the ball of radius p−r.
En este artículo encontramos la solución al problema de Cauchy asociado a un símbolo radial que es constante en bolas de radio pr, y mostramos que la solución fundamental Zr(x, t) se anula fuera de una bola de radio p−r.

Visitas a la página del resumen del artículo

594

Descargas

Los datos de descarga aún no están disponibles.

Cómo citar

Casas-Sánchez, O., & Rodríguez-Vega, J. J. (2015). Ecuaciones de tipo parabólico sobre bolas p−ádicas. Boletín De Matemáticas, 22(1), 97-106. https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/51848