Portal de revistas
Universidad Nacional de Colombia
Estamos preparando el portal para usted.
Nacional
/
Bibliotecas
Sedes UNAL
Bogotá
Medellín
Manizales
Palmira
La Paz
Amazonía
Orinoquía
Tumaco
Caribe
Menú
Calendario académico
Correo institucional
Estructura UNAL
♙
Comunidad UNAL
Buscar
Servicios
ES
Inglés
Buscar en las revistas UNAL
Buscar
Inicio
Revistas
Buscar
Bibliotecas UNAL
Repositorio Institucional
Ir al contenido principal
Ir al menú de navegación principal
Ir al pie de página del sitio
Boletín de Matemáticas
Registrarse
Entrar
Está en:
Portal de Revistas UN
/
Boletín de Matemáticas
/
Archivos
/
Vol. 15 Núm. 2 (2008)
Boletín de Matemáticas
Español
English
Actual
Archivos
Acerca de
Sobre la revista
Envíos
Equipo editorial
Política de datos personales
Contacto
Buscar
Vol. 15 Núm. 2 (2008)
Publicado:
2008-07-01
Artículos de investigación
ECUACIÓN HOMOGÉNEA DE BOLTZMANN CON TÉRMINO DE FUERZA
Rafael Galeano Andrades, Pedro Ortega Palencia
84-91
PDF
UN REFINAMIENTO DEL MÉTODO DE CANNY USANDO MULTIRRESOLUCIÓN
Diana Marcela Herrera, Marleny Rincón, Humberto Sarria
92-110
PDF
SOLUCIÓN POR ELEMENTOS FINITOS DE LA ECUACIÓN DEL GRADIENTE DE DENSIDAD
Jorge Mauricio Ruiz, Ignacio Mantilla, Hernán Estrada
111-123
PDF
FEJÉR KERNEL: ITS ASSOCIATED POLYNOMIALS
Martha Galaz-Larios, Ricardo García, José Luis Lopez
124-128
PDF
De Leibniz a D'alembert: Diez problemas que marcaron un siglo
Juan E. Nápoles Valdes
130-161
PDF
Enviar un artículo
Enviar un artículo
Indexación