La media aritmético geométrica de origene propietati busque generalis numerorum mediorum aritmeticorum-geometricorum
Palabras clave:
media aritmético geométrica, sucesiones, cantidades integrales (es)Descargas
Sean {a, a1, a2, a3, ···} y {b, b1, b2, b3,···} dos sucesiones de cantidades formadas por la ley que los términos correspondientes de las mismas sean medias aritméticas, en el caso de las an, y medias geométricas, en el caso de las bn .
Visitas a la página del resumen del artículo
377
Descargas
Los datos de descarga aún no están disponibles.
Cómo citar
Gauss, K. F., & Ortiz, F. H. (1992). La media aritmético geométrica de origene propietati busque generalis numerorum mediorum aritmeticorum-geometricorum. Boletín De Matemáticas, 23(1-2), 69-79. https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/18204
Licencia
Derechos de autor 1992 Boletín de Matemáticas

Esta obra está bajo una licencia internacional Creative Commons Atribución 4.0.


