Publicado

1983-01-01

Teorema de separación de Sturm

Palabras clave:

Ecuación, problema de Sturm-Liouville, teorema de ortogonalidad (es)

Descargas

Autores/as

  • Orlando Riaño M.

El propósito es analizar las oscilaciones de soluciones linealmente independientes de la ecuación

(r y' ) ' +   (p  ʎ  q )y =0

 

Visitas a la página del resumen del artículo

491

Descargas

Los datos de descarga aún no están disponibles.

Cómo citar

Riaño M., O. (1983). Teorema de separación de Sturm. Boletín De Matemáticas, 17(1-3), 70-75. https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/34355