Portal de revistas
Universidad Nacional de Colombia
Estamos preparando el portal para usted.
Nacional
/
Bibliotecas
Sedes UNAL
Bogotá
Medellín
Manizales
Palmira
La Paz
Amazonía
Orinoquía
Tumaco
Caribe
Menú
Calendario académico
Correo institucional
Estructura UNAL
♙
Comunidad UNAL
Buscar
Servicios
ES
Inglés
Buscar en las revistas UNAL
Buscar
Inicio
Revistas
Buscar
Bibliotecas UNAL
Repositorio Institucional
Ir al contenido principal
Ir al menú de navegación principal
Ir al pie de página del sitio
Boletín de Matemáticas
Registrarse
Entrar
Está en:
Portal de Revistas UN
/
Boletín de Matemáticas
/
Archivos
/
Vol. 17 Núm. 1-3 (1983)
Boletín de Matemáticas
Español
English
Actual
Archivos
Acerca de
Sobre la revista
Envíos
Equipo editorial
Política de datos personales
Contacto
Buscar
Vol. 17 Núm. 1-3 (1983)
Publicado:
1983-01-01
Reseña de Tesis
Anillos sin elementos nilpotentes diferentes de cero
Luis Rafael Jiménez B.
1-10
PDF
Apuntes
Una variedad diferenciable de dimensión 5
Christian Charrier
29-41
PDF
Solución de una ecuación diferencial hipergeométrica
Gladis Villamarín
42-57
PDF
Sobre un ejemplo de Artín
Luis E. Giraldo Montes
58-69
PDF
Balances
Algunas observaciones sobre espacios uniformemente convexos
Lucimar Nova G.
11-28
PDF
Apuntes de seminario
Teorema de separación de Sturm
Orlando Riaño M.
70-75
PDF
Una extensión del teorema de punto fijo de Rothe
Dario Lopez G.
76-81
PDF
El espacio dual L∞ (x,A, u)
Myriam de Mayorga
82-96
PDF
El seminario de historia de la matemática
Jesús Hernandez Peréz
97-104
PDF
Propuesta
Victor Albis G.
105-117
PDF
El método de Arquímedes
Jesús Hernando Pérez
118-139
PDF
Noticias y Actividades
Noticias y actividades del departamento
Matemáticas Boletín de
140-150
PDF
Enviar un artículo
Enviar un artículo
Indexación