Publicado

1983-01-01

Una extensión del teorema de punto fijo de Rothe

Palabras clave:

Espacio de Banach, Teorema de Schauder (es)

Descargas

Autores/as

  • Dario Lopez G.

Rothe en 1937 probo el siguiente resultado: "Sea B un espacio de Banach, M la bola unitaria cerrada en B. Si T: M → B es una aplicación continua y compacta tal que T( ϑM) s M, entonces T tiene un punto fijo". El propósito es generalizar este resultado a subconjuntos convexos y cerrados arbitrarios e ß

Visitas a la página del resumen del artículo

257

Descargas

Los datos de descarga aún no están disponibles.

Cómo citar

Lopez G., D. (1983). Una extensión del teorema de punto fijo de Rothe. Boletín De Matemáticas, 17(1-3), 76-81. https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/34358