Publicado

1987-07-01

Anillos de fracciones caso no conmutativo

Palabras clave:

Anillos conmutativos y no conmutativos, fracciones (es)

Descargas

Autores/as

  • Oswaldo Lezama
  • Hector Linares
La construcción del campo de cocientes de un dominio de integridad se generaliza no solamente a anillos conmutativos (Ver [1]), sino a anillos en general no conmutativos. En este trabajo mostramos dicha generalización siguiendo las ideas de [2], pero incluyendo las pruebas allí omitidas. Ilustramos además la teoría expuesta con suficiente cantidad de ejemplos, no tratados por lo general en la literatura clásica de esta temática

Visitas a la página del resumen del artículo

266

Descargas

Los datos de descarga aún no están disponibles.

Cómo citar

Lezama, O., & Linares, H. (1987). Anillos de fracciones caso no conmutativo. Boletín De Matemáticas, 21(2-3), 145-169. https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/34605