Publicado

2008-01-01

UN OPERADOR COMPACTO EN UN SUBCONJUNTO CERRADO DE H2 1 (Sn)

Palabras clave:

Espacio de Hilbert, convergencia fuerte y débil, sucesión convergente, operador compacto (es)

Descargas

Autores/as

  • Claudia Granados Universidad Industrial de Santander
  • Wilson Olaya Universidad Industrial de Santander
En este artículo consideramos el problema de la existencia de
una subsucesión convergente de una sucesión en un subconjunto cerrado del espacio de Hilbert H2 1 (Sn). Más precisamente, demostramos que cierta funcional Jp Fréchet diferenciable en un subconjunto cerrado del espacio de Hilbert H2 1 (Sn) es compacta en un sentido análogo a la condición Palais-Smale usada en espacios de Banach.

Visitas a la página del resumen del artículo

339

Descargas

Los datos de descarga aún no están disponibles.

Cómo citar

Granados, C., & Olaya, W. (2008). UN OPERADOR COMPACTO EN UN SUBCONJUNTO CERRADO DE H2 1 (Sn). Boletín De Matemáticas, 15(1), 36-41. https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/40468