Publicado

2008-01-01

UNA NUEVA GENERALIZACIÓN DE LOS ESPACIOS Semi- TD

Palabras clave:

Espacio topológico, puntos de acumulación, espacios semi-TD, espacios Tac (es)

Descargas

Autores/as

  • Jesús Antonio Ávila Universidad del Tolima
  • Ronal Gentil Universidad del Tolima
En este artículo se introducen los espacios semi- Tac como
una generalización de los espacios semi - TD y de los espacios Tac (introducidos en [11]). También se presentan algunas propiedades de estos espacios, relacionadas fundamentalmente con subespacios, funciones semi-continuas y homeomorfismos.

Visitas a la página del resumen del artículo

291

Descargas

Los datos de descarga aún no están disponibles.

Cómo citar

Ávila, J. A., & Gentil, R. (2008). UNA NUEVA GENERALIZACIÓN DE LOS ESPACIOS Semi- TD. Boletín De Matemáticas, 15(1), 42-55. https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/40469