Soluciones viscosas para un sistema de leyes de conservación
Palabras clave:
leyes de conservación, núcleo de calor, soluciones viscosas, principio del máximo (es)Descargas
En este artículo se prueba la existencia y unicidad local para un sistema de ecuaciones diferenciales parciales parabólicas cuasilineales comunmente llamadas leyes de conservación usando el teorema del punto fijo, por último se aplica éste resultado a los sistemas relacionados con: el sistema
de flujo cuadrático y el sistema de Le Roux, para los cuales encontramos la existencia global por aplicación del principio del máximo.
Visitas a la página del resumen del artículo
451
Descargas
Los datos de descarga aún no están disponibles.
Cómo citar
Cerón, M. (2009). Soluciones viscosas para un sistema de leyes de conservación. Boletín De Matemáticas, 16(2), 167-183. https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/40788
Licencia
Derechos de autor 2009 Boletín de Matemáticas

Esta obra está bajo una licencia internacional Creative Commons Atribución 4.0.


