El problema de Cauchy asociado a una ecuación bidimensional de tipo Benjamin-Ono
Palabras clave:
problema de Cauchy, transformada de Hilbert, ecuación de Benjamin-Ono, buena colocación local (es)Descargas
El propósito de este artículo es estudiar la buena colocación del problema de Cauchy asociado a una ecuación bidimensional de tipo Benjamin-Ono en los espacios de Sobolev Hs(R2).
Visitas a la página del resumen del artículo
309
Descargas
Los datos de descarga aún no están disponibles.
Cómo citar
Preciado, G. (2012). El problema de Cauchy asociado a una ecuación bidimensional de tipo Benjamin-Ono. Boletín De Matemáticas, 19(1), 1-18. https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/40840
Licencia
Derechos de autor 2012 Boletín de Matemáticas

Esta obra está bajo una licencia internacional Creative Commons Atribución 4.0.


