Publicado

2012-01-01

Problema de Dirichlet para una ecuación de difusión no local con fuente

Palabras clave:

difusión no local, condiciones de Dirichlet, explosión (es)

Descargas

Autores/as

  • Mauricio Bogoya Universidad Nacional de Colombia
  • Luz Maricel Elorreaga Universidad Nacional de Colombia
Se estudia el problema de Dirichlet para una ecuación de difusión no local con fuente en un dominio acotado y con frontera suave en RN. Primero se estudia la existencia y unicidad de las soluciones y luego un principio de comparación válido para las soluciones del problema. Ademas se analiza el fenómeno de explosión de las soluciones del problema con algunas fuentes dadas.

Cómo citar

APA

Bogoya, M., & Elorreaga, L. M. (2012). Problema de Dirichlet para una ecuación de difusión no local con fuente. Boletín de Matemáticas, 19(1), 55-64. Recuperado a partir de https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/40843

ACM

[1]
Bogoya, M. y Elorreaga, L.M. 2012. Problema de Dirichlet para una ecuación de difusión no local con fuente. Boletín de Matemáticas. 19, 1 (ene. 2012), 55-64.

ACS

(1)
Bogoya, M.; Elorreaga, L. M. Problema de Dirichlet para una ecuación de difusión no local con fuente. Bol. Mat. 2012, 19, 55-64.

ABNT

BOGOYA, M.; ELORREAGA, L. M. Problema de Dirichlet para una ecuación de difusión no local con fuente. Boletín de Matemáticas, [S. l.], v. 19, n. 1, p. 55-64, 2012. Disponível em: https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/40843. Acesso em: 7 dic. 2021.

Chicago

Bogoya, Mauricio, y Luz Maricel Elorreaga. 2012. «Problema de Dirichlet para una ecuación de difusión no local con fuente». Boletín de Matemáticas 19 (1):55-64. https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/40843.

Harvard

Bogoya, M. y Elorreaga, L. M. (2012) «Problema de Dirichlet para una ecuación de difusión no local con fuente», Boletín de Matemáticas, 19(1), pp. 55-64. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/40843 (Accedido: 7diciembre2021).

IEEE

[1]
M. Bogoya y L. M. Elorreaga, «Problema de Dirichlet para una ecuación de difusión no local con fuente», Bol. Mat., vol. 19, n.º 1, pp. 55-64, ene. 2012.

MLA

Bogoya, M., y L. M. Elorreaga. «Problema de Dirichlet para una ecuación de difusión no local con fuente». Boletín de Matemáticas, vol. 19, n.º 1, enero de 2012, pp. 55-64, https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/40843.

Turabian

Bogoya, Mauricio, y Luz Maricel Elorreaga. «Problema de Dirichlet para una ecuación de difusión no local con fuente». Boletín de Matemáticas 19, no. 1 (enero 1, 2012): 55-64. Accedido diciembre 7, 2021. https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/40843.

Vancouver

1.
Bogoya M, Elorreaga LM. Problema de Dirichlet para una ecuación de difusión no local con fuente. Bol. Mat. [Internet]. 1 de enero de 2012 [citado 7 de diciembre de 2021];19(1):55-64. Disponible en: https://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/40843

Descargar cita

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Visitas a la página del resumen del artículo

121