Correo Electrónico
DNINFOA - SIA
Bibliotecas
Convocatorias
Identidad U.N.
Español
English
Português
revistas.unal.edu.co
Servicios
Ir al contenido principal
Ir al menú de navegación principal
Ir al pie de página del sitio
Boletín de Matemáticas
Registrarse
Entrar
Está en:
Portal de Revistas UN
/
Boletín de Matemáticas
/
Números anteriores
/
Vol. 14 Núm. 1-3 (1980)
Boletín de Matemáticas
Español
English
Português
Número actual
Números anteriores
Acerca de
Sobre la revista
Envíos
Equipo editorial
Política de datos personales
Contacto
Buscar
Vol. 14 Núm. 1-3 (1980)
Publicado:
1980-01-01
Artículos de investigación
Tabla de soluciones mínimas de la ecuación de Fermat (o ecuación de Pell)
Eduardo Caro
1-14
PDF
Tabla de soluciones mínimas de la ecuación de Fermat (o ecuación de Pell) x² - N Y²= 1
Eduardo A. Caro
15-67
PDF
Una función cuasi-logarítmica en la teoría de la información
Jaime Hernandez G.
68-106
PDF
Aproximación de funciones por polinomios de Chebishev
Diógenes Rojas
107-126
PDF
Apuntes sobre una relación entre números primos
Ramón Fandiño Arbeláez
127-144
PDF
Enviar un artículo
Enviar un artículo
Indexación
Palabras clave
grupo libre
grupo de whitehead
subgrupo puro
principios de diamante
axioma de martin
lambda cálculo
teoría de los dominios
praxis matemática
geometría
álgebra
topología
lógica
quantales
categorias
ruptura
toposes
teoría
análisis